Аллергия на животных: все, что о ней нужно знать

Поделиться в соц. сетях

Аллергия на животных является одной из самых распространенных. Есть довольно много семей, у которых домашнее животное живет в квартире.

 

Собаки

 

Большинство людей ошибочно полагают, что аллергические реакции вызваны шерстью. Это верно, но только частично. Ряд аллергенов содержится в жидкостях организма - слюне, моче, иногда в молоке.

 

Аллергия на животных: все, что о ней нужно знать

 

Если в доме есть ребенок с аллергией, имеет смысл не заводить домашних любимцев с длинной шерстью. Однако мало кто понимает, что аллергены могут быть скрыты в другом месте животного. Шерсть на самом деле не единственное, что может вызвать аллергию у человека.

 

К сожалению, породы, которая не вызовет аллергию, не существует. У всех собак присутствует слюна, пот и моча, они являются веществами, способными вызвать аллергию.

 

Коты

 

Прямой контакт с кошачьим аллергеном и, возможно, с другими аллергенами животных, является явной опасностью для здоровья пациентов с астмой.

 

Аллергическая астма имеет худшие симптомы у людей, у которых есть домашняя кошка, по сравнению с теми, у кого ее нет дома. К сожалению, косвенный контакт с аллергеном кошки также присутствует.

 

Аллергия на животных: все, что о ней нужно знать

 

Владельцы кошек могут переносить его на одежде и волосах. Последствия для астматиков одинаковы.

 

Грызуны

 

Грызуны могут быть причиной очень тяжелых аллергических реакций, однако в последние годы количество грызунов, содержащихся в качестве домашних животных, растет. Чаще всего это мыши, крысы, морские свинки, хомяки, османы.

 

Аллергия на животных: все, что о ней нужно знать

 

Основным аллергеном грызунов является белок, используемый в качестве носителя феромонов, секретируемых в моче. Самцы выделяют их в сто раз больше, чем самки. Струсив пыль с постели, аллергены легко попадают в воздух.

 

У людей с атопией и тех, кто работает с грызунами, в 10 раз чаще развивается аллергия. Аллергены мышей и крыс сходны на 66% и, в меньшей степени, похожи на аллергены собак, кошек, лошадей и быков. Поэтому аллергия на одного из этих видов означает повышенный риск развития аллергии на других животных.

 

Меховые изделия и шерсть овец

 

При разведении животных, например, овец, заболеваемость аллергией у селекционеров происходит чаще, чем у населения в целом. Контакт с этими животными - это изо дня в день, повторяющийся и интенсивный контакт. При уборке помещений, где находятся животные, аллергены оседают на слизистые оболочки и конъюнктивы.

 

Аллергия на животных: все, что о ней нужно знать

 

Для таких сенсибилизированных людей проблема заключается в любом контакте с мехом, в том числе и с шубами. Это также относится к овчине, которую по ошибке считают неаллергической. Но это всего лишь обманчивая реклама от компаний.

 

Практика совершенно противоположная. Не только ворс может аллергически и механически раздражать кожу, это также является вкусной пищей для клещей, которые могут поселяться там в огромных количествах.

 

Лошади

 

Лошадь может также вызвать аллергические проблемы. Помимо конского волоса, возможна аллергия на слюну, содержащую липокалин. Липокалины представляют собой белки, которые сконцентрированы в слюне млекопитающих. Если липокалины попадают в кровоток, может развиться общая реакция. Это может случиться при укусе. Поэтому при кормлении лошадей нужно соблюдать осторожность.

 

Аллергия на животных: все, что о ней нужно знать

 

Голуби

 

Голуби являются важным источником клещей. В их гнездах выживают многие виды, чаще всего раковинный и куриный клещ. Клещи вместе с другими микроскопическими частицами являются основой пыли, диспергированной не только на загрязненных объектах, но и в воздухе, где они действуют как аллергены.

 

Аллергия на животных: все, что о ней нужно знать

 

Чем больше таких объектов (слой помета, гнездо и мумифицированные мертвые голуби на чердаках), тем больше вероятности возникновения аллергических реакций в непосредственной близости.

 

Советы аллергологов

 

Никакой по-настоящему «гипоаллергенной» породы животных не существует. Даже длина шерсти не оказывает существенного влияния на аллергический потенциал животного. Описаны случаи аллергии даже на совершенно голых животных, например, на игуан.

 

Поэтому экспертный совет заключается в том, что не следует держать животных дома. Особенно если имеется аллергия на них.

 

Если животное все же живет в доме, необходимо внимательно следовать рекомендациям:


• не позволять животному заходить в спальню;
• определить его пребывание в одной комнате без ковра с моющимся полом;
• регулярно очищать кровать;
• регулярно менять одежду, которая соприкасается с животным;
• купать животное 2-3 раза в неделю в течение 5-10 минут;
• в сезон пыльцы принимать душ каждый день;
• убрать мягкую мебель с квартиры;
• использовать антиаллергические покрытия;
• установить фильтры HEPA в пылесос.