5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

Поделиться в соц. сетях

Бывало у вас такое, что хочется завести какое-нибудь необычное животное, а котики и собаки всевозможных пород наводят на вас тоску? Тогда вы начинаете перебирать, какого питомца вы можете приобрести помимо котиков и собачек.

 

Скорее всего, вы подумаете о хомячках, морских свинках, попугайчиках и даже рыбках. И тоже не то? Хорьков и черепах не будем брать во внимание. Они тоже достаточно распространённые.

 

Давайте рассмотрим ещё более экзотических животных, которых также можно содержать в домашних условиях.

Фенек

 

- это мини-лиса с забавными большими ушками. Многие мечтают завести такого питомца, но не всем они по карману, так как фенек самое дорогое животное, которое есть в этом списке. Такие чудесные лисички весят не больше 1,5 кг.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

По размеру её можно сравнить с чихуахуа или той-терьером. Она подкупает своей миловидностью, игривым характером, непосредственностью, может свернуться калачиком у изголовья хозяина. Трудность кроется в создании оптимальных условий для такого экзотического животного.

 

Вы должны следить за температурным режимом в помещении. Они привыкли к тёплому пустынному климату, и не выносят низких температур. Если содержать такую лисичку в холоде, она легко может простудиться. А лечение такого экзотического питомца не из дешевых, впрочем, как и сам питомец.

 

Эти жители пустынь не любят яркого солнечного света, и выбираются наружу с наступлением сумерек. Поэтому вам нужно быть готовыми к тому, что фенек будет днём благополучно отсыпаться, а ночью проявлять ко всему повышенную активность.

 

Он будет бегать, обнюхивать предметы, может забраться в шкаф с одеждой или под диван, растащить вещи по дому и сделать из них норку.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

Фенек с лёгкостью забирается на стол, и сбрасывает на пол всё, что там лежит. Вся жизнь диких фенеков проходит среди песков. Поэтому вы должны выделить для него песочницу, где он сможет вдоволь поиграться. Если фенека не обеспечить песочницей, он станет удовлетворять свой инстинкт там, где найдёт для этого подходящее место.

 

Он будет пытаться прорыть туннель в диване или в полу. А если доберётся до круп или других сыпучих продуктов, то, будете уверены, вы их обнаружите по всему дому. Как видите, такое милое животное может устроить настоящий беспорядок в вашем доме. Поэтому ему лучше оборудовать вольер, где он сможет спокойно резвиться. Также не стоит забывать, что большие ушки фенека не только для красоты.

 

Уши выполняют роль терморегулятора, а также очень чувствительного слухового аппарата. Это значит, что громкая музыка, резкие звуки могут навредить им. Как видите, содержание таких мини-лисичек может доставить не только массу положительных эмоций, но и много хлопот.

Капибара 

– грызун, который очень похож на морскую свинку, только в увеличенном виде. Это самый большой в мире грызун! Некоторые особи достигают 67 кг. Его близкие родственники морская свинка и кролик. Некоторые люди решаются завести капибару у себя в квартире. Это уникальное животное, не многие могут позволить завести себе капибару из-за особых требований по уходу.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

Они ведут полуводный образ жизни. В дикой природе капибары практически всё делают в воде: едят, дают потомство, и даже спят в воде, на поверхности выглядывает только их нос. Идеальный вариант для них – доступ к тёплому бассейну даже в зимнее время. Следует также знать об одной очень важной особенности капибар – их зубах, которые постоянно растут.

 

Потребность грызть всё, что попадается на зуб, может значительно подпортить интерьер дома. Это могут быть провода, бытовая техника, мебель, откосы дверей. Поэтому очень важно на постоянной основе давать капибаре подходящие предметы для стачивания резцов. Капибары очень дружелюбны, и могут легко подружиться с котами и собаками. Они не могут жить без компании и очень скучают в одиночестве.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

Их лучше содержать парами. Капибара поддаётся дрессировке, любит гулять на поводке. Её можно научить ходить на лоток, только вот лоток будет не с наполнителем, как мы привыкли. В лоток, а лучше в тазик, наливается вода, вот туда и ходит питомец. Как видите, это не очень удобное животное для содержания в доме. Капибара больше дикое животное, чем домашнее.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

Но если вы располагаете достаточными возможностями для содержания капибар в домашних условиях, то можете рискнуть завести такого необычного питомца.

Африканский карликовый ёж

 

-может стать отличным домашним питомцем, несмотря на то, что его тело покрыто иголками. Не стоит его путать с диким ёжиком, который живёт в нашей местности. Внешне они похожи, но вот в содержании карликовые ежи куда более удобные, чем их дикие собратья. Декоративные ежи очень доброжелательные по натуре, они не топают по ночам, практически ничем не пахнут, их не встретить в дикой природе, так как этот вид был искусственно выведен человеком для домашнего содержания.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

Для выведения этого вида взяли самые лучшие качества, которыми обладают дикие животные. Цена на таких необычных питомцев достаточно приемлема, его вполне может себе купить обычная среднестатистическая семья. Во многом стоимость будет зависеть от окраса. Чем экзотичней окрас, тем выше цена. Ещё один несомненный плюс – удобство содержания. В обычной квартире для него легко создать подходящие условия существования. Держат их в клетке, в качестве наполнителя подходят опилки. Карликовый ёж очень простой в уходе, не впадает в зимнюю спячку, имеет добродушный нрав.

 

Очень любит резвиться в беговом колесе. Повышенное внимание им нужно только в юном возрасте, чтобы ёжик привык к человеческим рукам. Кормить их можно хорошим кошачьим кормом. В дополнение к рациону дают различные вкусности и витаминные добавки. Ёжик – ночное животное, если вы относитесь к «совам», тогда он идеально подойдёт вам в качестве домашнего питомца.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

Сахарная сумчастая летяга или сахарный поссум

 

-это невероятно обаятельное животное с большими круглыми глазками. Она родом из восточных районов Австралии и близлежащих островов. Из всех поссумов – это самый маленький вид. Вес некоторых особей не дотягивает даже до 100 грамм. Самые увесистые экземпляры могут достигать 160 грамм. Благодаря тонкому, слегка вытянутому телу, их длина при таком весе может достигать 42 см.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

Примерно 2/3 от всего роста зверька будет занимать очаровательный пушистый хвостик, которым он цепляется за ветки. У сахарных поссумов есть милая особенность – тонкая перепонка, которая тянется от лапок по бокам. Благодаря этой особенности поссумы могут планировать в воздухе до 50 метров. Но это в дикой природе, в домашних условиях у неё не будет возможности планировать на такие большие расстояния. Но даже в домашних условиях она должна планировать хотя бы на небольшие расстояния, поэтому размеры клетки в длину должны быть хотя бы 150 см.

 

А теперь поговорим о минусах содержания такого экзотического питомца. Сахарные сумчастые летяги чувствительны к холодам, они не любят сквозняков. В пасмурную холодную погоду они становятся вялыми, могут впасть в спячку. Летяги не приспосабливаются к распорядку дня своего хозяина. Будьте готовы, что она будет прыгать ночью по клетке, издавать всяческие шумы. Этих животных невозможно приучить к туалету, поэтому они будут справлять нужду там, где захотят. В природе сахарные поссумы всю свою жизнь проводят на деревьях, поэтому имеют острые цепкие коготки.

 

На своём хозяине они лазят как по дереву и могут поцарапать его. Сахарный поссум – социальное животное. Если вы приручили его к рукам, он после пробуждения будет требовать, чтобы с ним играли. Если вы не уверены, что сможете предоставить этому животному компанию, тогда возьмите пару этих животных, им не будет так скучно вместе.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

Они совсем не агрессивны и хорошо реагируют на голос человека, но могут укусить, если вы его придавите. Сильное сдавливание может быть смертельным для сахарного поссума, так как у них очень хрупкие кости. Это крохотное создание не подходит детям в качестве домашнего питомца.


Скунс

 

Его тяжело представить домашним питомцем, но не всё так печально, как может показаться на первый взгляд. Скунс может стать отличным домашним любимцем, если ему удалить специальные пахучие железы. Правда, удаление желез не является панацеей. Дело в том, что кожа у скунсов тоже имеет особый запах. Этот запах сравнивают с запахом норковой шубы. Чтобы этот аромат нейтрализовать, можно использовать специальный спрей. В любом случае, если вы решились завести скунса, его нужно сначала понюхать перед покупкой.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

Ведь он будет жить у вас дома, вы будете держать его на руках, поэтому вас не должен раздражать запах питомца. К сожалению, скунса нельзя часто купать, у него очень нежная кожа. В противном случае животное будет страдать от частых дерматитов. Скунсы очень ласковые животные, даже если у него не удалены пахучие железы, он их будет очень редко использовать. Только в период гона могут быть казусы. Стерилизованное животное ведёт себя спокойнее. Скунсы быстро привыкают к поводку, он становится отличным компаньоном для своего хозяина.

 

Легко приучаются к туалету. Эти симпатичные животные всеядны, желательно их кормить натуральной пищей. Кошачий и собачий корм для них не подходит. Живут скунсы в домашних условиях до 12 лет, а дикой природе еле дотягивают до 3 лет. Скунс очень предан своему хозяину. Он может забраться к нему на колени и терпеливо ждать, когда тот его погладит. Скунс отчасти берёт на себя охранные функции собаки.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

Особенно ярко это выражено, если у него не удалены анальные железы. Скунсы достаточно недоверчивы к чужим людям, и всегда встанут на защиту своих хозяев. Если вы закроете глаза на его некоторые физиологические особенности, то можете получить очень преданного домашнего питомца.

Здесь мы рассмотрели 5 экзотических животных, которых можно содержать в домашних условиях. Мы специально сделали такую подборку, чтобы животные максимально отличались друг от друга особенностями характера и условиями содержания.

 

5 интересных животных, которых можно держать у себя дома

 

Выбор за вами:

 

Фенек любит покопаться в песке, а капибара - понежится в воде.

 

Карликовый африканский ежик может довольствоваться относительно небольшой клеткой и не требует к себе много внимания.

 

А сахарный поссум нуждается в просторной высокой клетке и не может жить без компании.

 

У скунса красивая внешность и спокойный нрав, если вы примете его со всеми особенностями, то получите очень преданного друга.