12 примечательных фактов о гремучих змеях

Поделиться в соц. сетях

Поскольку эти рептилии достаточно приспосабливаемы, чтобы выжить в песчаных дюнах пустыни, влажных болотах и зеленых лугах, гремучих змей можно найти в самых разных средах обитания в Соединенных Штатах, Мексике и Южной Америке.

 

Сегодня известно более 30 признанных видов гремучих змей, два из которых считаются исчезающими из-за потери среды обитания.

 

12 примечательных фактов о гремучих змеях

 


Гремучая змея, одна из самых непонятых представителей животного мира, на самом деле играет невероятно важную роль в природе, управляя популяциями мелких млекопитающих как хищник и обеспечивая пищу более крупным животным в качестве добычи.

 

Следовательно, эти хладнокровные рептилии заслуживают того, чтобы их считали важной частью сбалансированной экосистемы. Вот 12 фактов о гремучих змеях, которые любопытно будет узнать.

 

1. Погремушки гремучей змеи сделаны из кератина

 

Гремучие змеи хорошо известны благодаря своим «погремушкам», находящимися в конце их хвостов. Погремушка состоит из различных взаимосвязанных колец кератина – того же материала, из которого сделаны человеческие волосы, кожа и ногти. Когда змея поднимает конец своего хвоста и вибрирует им, кератиновые сегменты сталкиваются друг с другом и издают уникальный шипящий звук, чтобы отогнать потенциальных хищников.

 

2. После каждой линьки добавляется один сегмент к погремушке

 

Как только гремучие змеи вырастают из своей старой кожи и проходят процесс линьки, их тела, естественно, каждый раз добавляют дополнительный сегмент к своим погремушкам. Однако это не означает, что можно обязательно определить возраст змеи по длине ее хвоста, поскольку с возрастом сегменты погремушки обычно отламываются.

 

12 примечательных фактов о гремучих змеях

 

3. В Аризоне больше видов гремучих змей, чем где-либо еще

 

Ученые распознают от 32 до 45 различных видов гремучих змей, и многие из них живут в штате Аризона, включая западную гремучую змею с алмазной спинкой, которая является самой большой гремучей змеей на Западе, а также гремучую змею бокового ветра, известную своими рогами и боковыми движениями. По данным Департамента охоты и рыбалки штата Аризона, четыре вида этих рептилий находятся под особой защитой в Аризоне: каменная гремучая змея, гребенчатая гремучая змея, гремучая змея с двумя пятнами, и гремучая змея массасауга.

 

4. Они «слышат», ощущая вибрации

 

Как и у других змей, у гремучих змей есть структура внутреннего уха без барабанной перепонки, что означает, что они не могут улавливать звуки, исходящие из воздуха. В то время как у некоторых рептилий, например, у некоторых видов ящериц, развиваются барабанные перепонки, внутреннее ухо змеи соединено непосредственно с их челюстью. Поэтому змеи полагаются на ощущения вибрации через свою челюсть. Однако биологи до сих пор спорят о том, распознают ли змеи звук через давление или механические колебания в теле.

 

5. Смертельные укусы гремучей змеи – редкость

 

Многих с детства учат бояться гремучих змей – в конце концов, они шипят, гремят и, если спровоцировать дальнейшее раздражение, кусаются. Но, стоит знать, что они не будут сами первыми нападать на людей. Большинство нападений гремучих змей на человека спровоцировали сами люди. По данным Аризонского центра информации о ядах и наркотиках, менее 1% укусов гремучих змей приводят к смерти. Тем не менее, это не означает, что они не очень опасны. Все укусы гремучей змеи должны сопровождаться немедленной поездкой в больницу. Если слышно грохот погремушки, не стоит задерживаться, чтобы посмотреть, что будет дальше – гремучая змея может нанести удар со скоростью пять десятых секунды.

 

12 примечательных фактов о гремучих змеях

 

6. Их клыки имеют петли

 

Гремучие змеи – это змеи-соленоглифы, принадлежащие к семейству гадюк, что объясняет их особенно большие клыки. Эти клыки, которыми она вводит яд, полые и острые, похожие на иглу для подкожных инъекций. Они также шарнирно прилегают к верхней челюсти змеи, когда пасть закрыта, и отскакивают вперед перпендикулярно, когда змея собирается укусить. Разные змеи производят разный яд, и он даже иногда различается у змей одного и того же вида (например, у гремучей змеи Мохаве, состав яда может быть либо сильно нейротоксичным, либо сильно геморрагическим).

 

7. Глаза гремучей змеи имеют вертикальные зрачки

 

В отличие от травяных змей, у гремучих змей вертикальные зрачки, похожие на зрачки кошек. Исследования показали, что эти щелевидные зрачки помогают гремучим змеям лучше охотится и заманивать добычу в засаду. Исследования 2015 года показали, что виды с вертикально удлиненными зрачками, такие как гремучие змеи, с большей вероятностью будут хищниками из засад, которые охотятся как днем, так и ночью.

 

8. Самки рожают уже живых детенышей

 

Гремучие змеи яйцеживородящие, что означает, что они не откладывают яиц. Самки гремучих змей несут и насиживают яйца внутри своего тела в течение примерно 90 дней, прежде чем родить живых детенышей. Когда рождается детеныш гремучей змеи, он выходит полностью развитым и завернутым внутри мембраны, которую он должен проколоть перед первым глотком воздуха. Сезон размножения у большинства видов приходится на весну, и самка воспроизводит потомство только раз в два года.

 

9. Их ямки на морде ощущают тепло

 

Несмотря на отсутствие конечностей, гремучие змеи – отличные хищники. Отчасти это происходит из-за термочувствительных ямок на каждой стороне головы, которые делают мелких животных видимыми для гремучих змей даже в полной темноте. Ямки помогают обнаруживать тепло, передавая сигнал в ту же область мозга змеи, которая получает импульсы зрительного нерва, чтобы она могла «видеть» нагретое изображение своей жертвы.

 

12 примечательных фактов о гремучих змеях

 

 

Животное должно быть только немного теплее, чем его окружающая среда, чтобы гремучая змея могла успешно его обнаружить и точно нанести удар. Как и у всех змей, у гремучих змей есть орган Якобсона (также называемый сошниково-носовым органом) на небе, который обнаруживает, ощущает вкус и запах веществ в воздухе.

 

10. Они едят раз в две недели

 

Гремучие змеи едят только тогда, когда голодны, поэтому у взрослой особи обычно проходит около двух недель между приемами пищи. Точное количество времени зависит от того, насколько обильным был ее последний обед или ужин. Гремучие змеи обычно охотятся на мышей, крыс, белок и кроликов, но они также будут есть птиц, если смогут их поймать. Более молодые гремучие змеи обычно едят чаще, до одного раза в неделю.

 

12 примечательных фактов о гремучих змеях

 

11. Мелкие гремучие змеи, как и детеныши так же опасны

 

Исследования показывают, что более крупные гремучие змеи впрыскивают больше яда, чем мелкие особи. По мере роста змеи количество яда, хранящегося в ее ядовитых железах, увеличивается, поэтому она может выделять его больше при укусе. Поскольку на тяжесть укуса могут влиять несколько факторов, в том числе возраст и размер тела жертвы, провокация по отношению к змее, место укуса и даже одежда жертвы, распространение некоторых мифов об укусе змеи приводит к опасной дезинформации. Несмотря на свой небольшой размер, у маленьких гремучих змей достаточно яда, чтобы нанести серьезный ущерб, поэтому важно относиться к любому укусу гремучей змеи предельно серьезно.

 

12 примечательных фактов о гремучих змеях

 

12. Три вида сталкиваются с угрозами

 

В то время как большинство видов гремучих змей не находятся под угрозой исчезновения, согласно Красному списку исчезающих видов МСОП существует три различных вида, вызывающих озабоченность. Эндемик острова Санта-Каталина, - гремучая змея Санта-Каталина, считается находящейся под угрозой исчезновения, а также сумеречная гремучая змея Tancitaran классифицируется как находящаяся под угрозой исчезновения из-за ее ограниченного ареала в Мексике. Длиннохвостая гремучая змея занесена в список «уязвимых», поскольку она очень редка, и за эти годы было идентифицировано лишь несколько особей в западной Мексике.