Особенности жизни северных оленей

Поделиться в соц. сетях

Некоторые млекопитающие уходят на зиму из тундры, первопричиной этому является их урчащий от голода желудок.

Олени отыскивают леса и горные цепи, где снежный покров достаточно тонкий, чтобы можно было бы добраться до растительности под ним.

 

Американские северные олени карибу спариваются каждую осень и малочисленными группами перекочевывают в горы Огилви, где они без труда переносят температуру -60 °С.

Через несколько сотен километров весной на оседлом месте встречаются стельные коровы, каждый год они выбирают другое место.

 

После отела к ним снова присоединяются быки. Вот уже столетиями они, преодолевая расстояния свыше 1000 км, через Канаду и Аляску, переходят одни и те же броды.


Северные олени: путешественники между тундрой и тайгой


Олени Северной Европы и Северной Азии относятся к тому же виду, что и карибу Северной Америки: северный одень из семейства оленей. Рога у самцов, в отличие от других представителей семейства, такие же, как и у самок.



Сразу же после рождения олененок должен претерпеть резкий перепад температуры от 50 °С и выше и, несмотря на тонкий слой жира и тонкий волосяной покров, выдерживать очень холодный дождь и снежные бураны.

 

В плохую погоду его организм вырабатывает тепла в пять раз больше нормального показателя: это возможно только благодаря питательному материнскому молоку.

 

Особенности жизни северных оленей

 

Кроме того, у животного длинные тонкие ноги и большие копыта, через которые оно должно было бы отдавать много тепла.

 

Но этому препятствует система кровеносных сосудов на переходе между туловищем и конечностями. Здесь большая доля тепла из артерий переходит прямо в остывшую венозную кровь, минуя конечности.

 

То, что они, несмотря на такое охлаждение, остаются подвижными, объясняется короткоцепочными углеводородами жира конечностей, который даже при самых низких температурах остается жидким.

 

Эскимосы и индейцы, которые убивают карибу, используют жир из копыт как жидкое смазочное средство, а костный жир из лопатки - в пищу.



Волосы у северных оленей на концах толще, чем у корней, и обильно наполнены воздухом, благодаря чему мех прекрасно сохраняет тепло. Зимой даже кончик носа и губы покрыты волосами, чтобы во время кормежки в нос и в рот не попадал снег.

Постоянно в поисках пищи

Не холод гонит северных оленей зимой из тундры, а недостаток пищи: хотя они в еде неразборчивы и уничтожают даже леммингов, но зимой тундра может прокормить не более одной четвертой поголовья оленей, которые питаются там летом.

 

Поэтому они перемещаются туда, где больше корма: совсем не обязательно на юг, а в лесные регионы, где снег не так сильно покрывается ледяной коркой, или на горные склоны, где снежный покров не очень высокий. Даже широкие реки их не останавливают.

 

Особенности жизни северных оленей



Имея широкие веслообразные копыта, они хорошо плавают. Однако непреодолимое для них препятствие существует: это закрытая в XIX веке граница между Финляндией, Норвегией и Швецией.