Необычные домашние питомцы: капуцин

Поделиться в соц. сетях

Список животных, которых можно содержать в городской квартире, в последние годы расширился. Кроме ассортимента пород кошек, собак, хомяков и морских свинок зоомагазины и частные заводчики предлагают большой выбор экзотических тварей.

 

Тут можно отыскать змею любого вида и длины, различных ящериц, насекомых, птиц и приматов. Одной из самых популярных для содержания в квартире обезьян является капуцин.

 

Необычные домашние питомцы: капуцин

 

Среда обитания, краткое описание

Родиной обезьянки является Южная Африка. В природе капуцины предпочитают держаться группами в 10-25 особей, живут в листве деревьев, едят плоды и орехи, но не брезгуют и жирными гусеницами и лягушками.

 

Своим названием приматы обязаны оригинальному черно-белому окрасу, напоминающему наряд католических монахов из одноименного ордена.

 

Средняя величина особи не более 55-60 см без учета хвоста (его длина обычно равна длине тела).

 

В зависимости от возраста вес примата от полутора до пяти килограммов. Самки обычно мельче самцов. Живут капуцины при хорошем уходе 30-40 лет.

Особенности содержания в квартире 

В первую очередь важно помнить, что у этих обезьян достаточно долгая жизнь. Фактически зверек станет членом семьи на долгие годы и нужно тщательно взвесить меру ответственности за него. Самец может вырасти до 5 кг, имеет острые зубы, силен и может начать войну за территорию.

 

Примат всегда будет бороться за первенство, даже если хозяин уже позиционировал себя как вожака.

 

Не лишним будет навести справки о законности пребывания подобного питомца в квартире, чтобы в последствии не бегать по судам и не платить штрафы.

 

Для удобного пребывания зверька в квартире нужно приобрести или изготовить просторный вольер (не ниже 1.8 м) со всевозможными лестницами, канатами и подвесными турниками.

 

Это подвижные активные обезьяны, они будут прыгать и скакать внутри клетки, строить рожицы и развлекут вас своей компанией.

 

Можно положить в вольер яркие детские игрушки, питомец будет рад. Наличие клетки обязательно, при своей природной гиперактивности животное может нанести себе непроизвольные травмы.

 

Необычные домашние питомцы: капуцин

 

Хотя на короткое время и под присмотром обезьяне полезно погулять и ознакомиться со своим новым домом. Расположить клетку стоит подальше от сквозняков.

 

На дверце желательно установить очень крепкий затвор, т. к. эти зверьки умны и легко справляются с несложными защелками.

 

Капуцина невозможно приучить к туалету. Это придется запомнить.

Так как обезьяны эти живут группами, то оптимально завести не одно, а хотя бы пару питомцев. Но если это не вариант, то следует обеспечить общение и игры с животным, чтобы оно не чувствовало себя одиноко. При длительном пребывании в семье капуцин копирует повадки и движения хозяев, это бывает забавно.

 

Капуцины всегда ведут борьбу за территорию, поэтому не уживутся с другими питомцами. Нельзя оставлять их наедине, это закончится плачевно.

 

Необычные домашние питомцы: капуцин

 

Пойдут на пользу прогулки на улице в хорошую погоду в теплое время года. Можно выгуливать и зимой, но необходимо приобрести для него зимнюю одежду. Скорее всего, обезьяна будет сидеть на плече хозяина, но не лишним будет приготовить поводок или шлейку, чтобы питомец не убежал или не полез куда-нибудь не туда.

Организация питания

В природе основной рацион обезьян составляют фрукты, поэтому в домашних условиях тоже требуется обеспечить разнообразное фруктово-овощное меню. Но стоит заранее поинтересоваться у заводчика, какие фрукты допустимы, чтобы не появилась аллергия.

 

Можно давать орехи. Иногда полезно угощать рыбой и мясом хорошего качества и давать насекомых (например, сверчков), которых можно купить в зоомагазине. Также полезны свежие и вареные яйца, творог. Нежелательно кормить со стола, соленые и острые блюда вредны для печени. Особенно осторожно нужно отнестись к сладостям, т. к. обезьянки склонны к диабету.

 

Стоит проконсультироваться с ветеринарным врачом или специалистом из зоопарка по поводу дополнительных витаминных добавок. Это будет полезно, т. к. при всем желании вряд ли получится обеспечить при домашнем содержании 100% соответствие природному рациону со всеми необходимыми минералами и микроэлементами.

Здоровье и наиболее частые заболевания 

Раз в год капуцину обязательно проходить полное обследование с анализом крови, кала на наличие паразитов, пробой на туберкулез.

 

Необходимо заранее найти узкого специалиста, готового при необходимости позаботиться о питомце. Если в ветеринарных клиниках такого не найдется, то можно обратиться в зоопарк. Там точно помогут.

 

Для обеспечения капуцину витамина D можно установить около вольера ультрафиолетовую лампу и периодически использовать ее, особенно в зимнее время. Это обязательно, иначе будут проблемы с суставами и нервные расстройства.

 

Капуцины болеют теми же болезнями, что и человек. Запросто заражаются или простывают, однако переносят заболевание тяжелее своих хозяев. При питании с хозяйского стола и переедании сладкого возможны проблемы с печенью, весом и диабетом.

Как правильно выбрать животное при покупке

К покупке годятся детёныши не младше 5 месяцев. Это важное условие, т. к. именно с этого возраста они могут питаться взрослой пищей. Необходимо уточнить этот фактор у заводчика.
Здоровое животное должно постоянно двигаться.

 

У всех обезьян повышенный метаболизм, поэтому всегда хороший аппетит. Если предложить здоровому капуцину лакомство, он не откажется.

 

Следует хорошо осмотреть кожный покров и шерсть. Не должно быть ран, корочек и болезненных повреждений, а шерсть должна быть однородной, блестящей и без проплешин.
Ответственный и любящий заводчик сам должен рассказать о предпочтениях, характере, особенностях своего животного.

 

Если же он старается быстрее продать свое животное, стоит насторожиться. С таким питомцем в будущем могут возникнуть проблемы.

 

Необычные домашние питомцы: капуцин

 

Средняя цена примата начинается от 2,5 тысяч долларов. Надо учитывать, что это только начало расходов на обезьяну.

 

Рацион, обеспечение нужных условий проживания, услуги ветеринара тоже обойдутся в круглую сумму.

 

Так что важно разумно оценивать свои финансовые возможности еще перед покупкой питомца.