Мир ящериц: знакомьтесь, калот-кровосос

Поделиться в соц. сетях

В ареале обитания азиатских ящериц-агам эта встречается повсеместно — Иран, Пакистан, Непал, Индия, Шри-Ланка, Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Малайзия, Индонезия, другие страны.

 

Мир ящериц: знакомьтесь, калот-кровосос

 

И не стоит бояться ее зловещего названия. Калот-кровосос совсем не кровожадный, у особей мужского пола в брачный период при заигрывании с самочками и стычках с самцами-конкурентами становятся ярко-оранжевыми и даже краснеют голова и шея, а по бокам вырисовываются два черных пятна — вот и все объяснение.



На латыни ящерица называется Calotes versicolor или калот разноцветный. А в переводе с английского и вовсе безобидно — восточная садовая ящерица. И действительно, калотов-кровососов в ЮВА легко заметить среди зелени не только в лесах, но и в городских садах, парках. Их много.

 

Мир ящериц: знакомьтесь, калот-кровосос

 

В жаркий день ящерицы неподвижно сидят на ветках кустарников и деревьев, в живых изгородях или на каменных стенах, греясь на солнышке. Но в движении калоты резвые и стремительные, после ливня интересно наблюдать, как они спускаются на землю и начинают активно охотиться на личинок и насекомых, сбитых потоками воды.

Размером калот-кровосос вырастает до 40-45 см, из которых 30 см составляет хвост, по спинке от затылка тянется небольшой колючий гребень. Чем старше экземпляр, тем хвост длиннее, жестче и шикарнее. Калоты, как и большинство агам, его при опасности не отбрасывают.

 

Окрас варьируется в серой, желто-коричневой, оливковой гамме, но выше уже было сказано, что рептилии способны менять цвет, хотя и не мгновенно по сравнению с хамелеонами. Подобно хамелеонам они вращают глазами в разные стороны — забавное зрелище.

Самки калота-кровососа более блеклых расцветок, мельче, незаметнее. У каждого самца своя территория, на которой ютится компания его подружек. Одна самка откладывает 5-15 яиц в дуплах деревьев или в почвенных ямках. Молодые ящерята рождаются через 8-9 недель.

Восточная садовая ящерица размножается быстро и легко. Случайно завезенная в Сингапур несколько десятилетий тому назад, сейчас она вытесняет там сестрицу — местную зеленую хохлатую ящерицу.

 

Мир ящериц: знакомьтесь, калот-кровосос

 

Калоты-кровососы являются насекомоядными, интерес к растительной пище просыпается редко. Свою добычу они захватывают зубами, но не разрывают ее, а проглатывают целиком.

Осмеливаются нападать и на позвоночных — например, на мышь или небольшого геккона.

 

Жадность в еде, увы, до добра не доводит. Переоценив свои возможности, ящерица может задохнуться, так и не проглотив крупную жертву.

Можно ли содержать калота-кровососа дома?

Два аргумента «за»:

1) дневная активность;
2) не отбрасывает хвост, и, следовательно, минимален риск случайно в этом смысле «помочь» неумелыми действиями.

Но есть и мнение «против». Террариумисты говорят, что проще всего уживаются в неволе бородатые агамы, а другие агамы, в том числе и калоты-кровососы, в условиях замкнутого пространства у неопытных зоологов нервничают. Они мечутся и бьются о стекла, пытаются куда-нибудь скрыться.

Можно ли содержать калота-кровососа дома?

 

Калотам подходит объемный террариум квадратной или вертикальной формы с подстилкой-грунтом, животных селят парами и группами — самца с двумя-тремя самками. Мужская пара будет обязательно конфликтовать.

В террариуме важно поддерживать правильный режим влажности, температуры, освещения. Должно быть 32° под лампой и 26-27°С в «дальнем» углу, где обустраивают укрытия. Необходима большая поилка. Кормом служат сверчки, кузнечики, саранча, тараканы. Утром и вечером жилище увлажняют опрыскиванием.

 

Для декорирования подходят древесные сучья, пробковая кора, камни.