Уникальный мир животных и растений Патагонии

Поделиться в соц. сетях

Красивый и суровый край занимает всю южную часть Америки, примыкая к Атлантическому океану и кое-где доходя через Анды к Тихому.

В ландшафте преобладает злаково-кустовая полупустыня, но есть также леса, горы со снежными вершинами, большие пустыни, плодородные долины, широкие прибрежные зоны, большие озера, ледники.

 

Уникальный мир животных и растений Патагонии 

Зимы холодны со средней температурой 2 °С, а летом жара может достигать 40 °С. В Андах выпадает за год до 2 тыс. мм осадков, а ближе в Антарктиду их норма снижается до 200 мм на год.

Растительный и животный мир Патагонии по большей части беден.

 

Кое-где сохранилась еще нетронутая растительность, но заметное также антропогенное влияние - преимущественно выпасание скота и добыча полезных ископаемых. Неоднородности условий способствует разнообразие диких животных. Там водятся позвоночные, в частности разные копытные, пума, андськая кошка, выдра южная, лиса южноамериканская.

Кроме того, в Патагонии много морских и прибрежных видов, пресноводной рыбы.

Антарктическое влияние 

Для Патагонии характерная порезаная береговая линия, которую полюбили животные, которые кормятся в море. Там водятся морские львы, тюлени, огромные колонии магелланских пингвинов. Преобладает умеренный климат, что на юг становится все более холоднее. Встреча прохладного антарктического воздуха с влажным тихоокеанским и низкой температурой морской воды объясняют большое количество осадков. 

Злаковые моря 

Пампасы - это прежде всего необозримые заросли злаковых трав. Где доминируют виды с узкими жесткими листьями и метельчатыми соцветиями на соломинках высотой до 2,5 м. Между их дерновинами растет разнотравья и бобовые типу клевера. Злаки принято делить на «мягкие» и «жесткие», которые отличаются большим количеством нежных молодых побегов со сравнительно высокой питательной ценностью. Главные потребители семян - позвоночные, которые находят среди высоких трав прибежище от хищников. 

Южный морской слон  

Этот тюлень получил свое название за огромные размеры и привычку самцов раздувать объемный кожный мешок на морде ("хобот") при встрече с соперниками. Самка рожает на пляже единственного детеныша. Пока кормит его молоком, самка голодает, за это время очень худеет.

Уникальный мир животных и растений Патагонии

Пингвин магелланский 

Раз в полгода эти пингвины возвращаются для размножения на родной берег. Пары сохраняются на всю жизнь, но каждый раз птицы исполняют особенный ритуал ухаживания. Родители 42 дня посменно насиживают в норе два яйца, а потом еще 29 дня вместе выкармливают потомство.

 

Уникальный мир животных и растений Патагонии 

Кошка жоффруа 

Мелкий самостоятельный хищник имеет острые когти, исправно лазит по деревьям и ловит всяческую живность -жаб, ящериц, грызунов, насекомых, рыбы. Сам кот имеет единственного врага - человека. 

Уникальный мир животных и растений Патагонии

Южноамериканская лиса

Этот хищник выживает благодаря всеядности - он питается мясом, яйцами, плодами, мертвечиной. Держатся эти лисы стаями, причем бездетные звери делятся добычей с теми семьями, которые выкармливают лисят. Вид появился 6-7 млн лет назад.

 Уникальный мир животных и растений Патагонии 

Патагонская мара 

Среди грызунов мара на четвертом месте за размерами, хотя принадлежат к семье свинкових и, следовательно, близка к морской свинке.

Задние ноги мары намного сильнее передних, по этому животное хорошо прыгает. Однако еще лучше бегает - развивает скорость до 45 км/ч.

 Уникальный мир животных и растений Патагонии

Горная вискаша, или южная вискача

Популяции этого среднего за размером грызуна существенно сократились через браконьерское отстреливания ради пушистой кожи и мяса.

Зверушки очень ловки и быстро бегают по валунам, среди которых и поселяются в больших подземных городах.

 Уникальный мир животных и растений Патагонии

фото Vinícius Cláudio

Птицы пампы 

Пампа, или пампасы, одно из самых богатых равнинных пастбищ планеты, принадлежит к экосистемам, которые находятся на пределе исчезновения. Большая равнина с травянистой растительностью занимает около 800 тыс. км площади, тянется между Андами и Атлантическим океаном преимущественно на территории Аргентины и Уругвая.

 

В северной части пампы среднегодовая температура 18 °С и отсутствие сезонной засухи способствуют развитию плодородности почв и земледелия. Южнее естественные условия, но местность очень заболочена. Самые многочисленные вегетарианцы пампы - близкие к саранче кобылки, однако там водятся также и грызуны, включая вискаш, оленей и даже сумчатых (опоссумы). В этих злаковниках отдыхают по пути много перелетных птиц, в частности морские и полуводные.

 

Всего в пампе начислено свыше 300 видов пернатых, среди которых 18 представителей семейства аистовых, цаплевых, ибисовых и мартыновых. Сухопутные птицы случаются реже, и к ним принадлежат похожие на страусов нанду и тинаму. 

Белобровый певчий пересмешник 

Пересмешников назвали за способность перепевать пение других птиц. В брачный сезон самец привлекает самку свадебным танцем: перелетает с ветки на ветку, медленно опускаясь на них с раздвинутым веером хвостовым пером.

Уникальный мир животных и растений Патагонии 

Белошейный ибис 

Шея у него не белая, а рыжеватая. Этот большой, хорошо заметный среди пампы птица ловит длинным загнутым вниз клювом насекомых лягушек, рептилий и мелких млекопитающих. 

Уникальный мир животных и растений Патагонии

Большая равнинная овсянка 

Она кормится семенами и зёрнами, а живет около болот среди высоких трав и кустов. Поет обычно расположившись как можно выше.
Это представитель воробьинообразных - самого богатого на виды ряда позвоночных. К нему принадлежит больше половины хорошо всем известных пернатых. 

 

Уникальный мир животных и растений Патагонии

Большой тукан 

Наибольший представитель семьи туканов. Кормится преимущественно плодами, но в гнездовой период дополняет их источником белка - разными насекомыми.

 

Уникальный мир животных и растений Патагонии

 

Он гнездится высоко на деревьях у дуплах, иногда покинутых дятлами. Приблизительно через 50 дней насиживания вылупляются с яиц трое-четверо птенцов, которых родители кормят около двох месяцов. 

Северный нанду 

Нанду - наибольшая птица Южной Америки. Летать не может, зато бегает со скоростью до 60 км/ч. Самец оплодотворяет несколько самок, которые откладывают 30-60 яиц в единственное намощенное ими гнездо. Он сам высиживает кладку и заботится о полосатых птенцах. 

 

Уникальный мир животных и растений Патагонии

Охрана видов 

Белокрылых козодоев осталось совсем мало: немного в Бразилии и  в Парагвае.

 

Уникальный мир животных и растений Патагонии

 

Их количество сократилось из-за исчезновения саванн и других естественных злаковников - их выжигают, засаживают эвкалиптами, а местные травы вытесняют «занесёными» травами.