Необычные домашние питомцы: вомбат

Поделиться в соц. сетях

Мало кто слышал о таких чудесных созданиях, как вомбаты, а если и слышал, то едва ли представляет, как они выглядят. И очень зря! Эти уникальные животные способны вызвать улыбку и притоки нежности даже у самых равнодушных к животным людей.

 

После первого знакомства с вомбатами в голове почти мгновенно всплывает мысль – а не завести ли подобное очарование у себя дома? Однако, как бы не хотелось, в любом случае надо учесть несколько подводных камней и просто познакомиться с этими животными поближе.

 

Содержание вомбата в домашних условиях

 

Необычные домашние питомцы: вомбат

 

В первую очередь надо помнить, что вомбат – существо весьма своенравное, ведь ему биологически необходимо обустраивать себе жилище под землей, роя норы и ямы. Разумеется, вомбата совсем не будет волновать сохранность только что купленного дивана или старого семейного ковра – если ему покажется, что надо сделать себе новый дом, то его ничего не остановит.

 

Конечно, самым логичным здесь кажется вариант о перевозке потенциального питомца на дачу или за город. Но и это только полбеды – вомбат может увлечься поисками подходящего для норы места и выйти на проезжую часть, где имеет все риски быть раздавленным под колесами автомобиля.

 

Необычные домашние питомцы: вомбат

 


Также нельзя забывать, что родина этих прекрасных созданий – Австралия, климат которой постоянно сух и жарок. Поэтому нужно учитывать климат местности, в которой он может стать потенциальным домашним питомцем. Ведь не секрет, что животным, в ареале обитания которых постоянно в избытке есть солнце и тепло, совершенно не подойдут для проживания, например, холода северной части России.

 

В рацион вомбатов преимущественно входят травы, корни растений, ягоды, грибы, некоторые овощи и фрукты, которыми угощают домашних питомцев – морковка, кабачки, яблоки. Как можно заметить, эти милые животные совершенно не привередливы в еде, иначе говоря – они готовы лакомиться всем, чем угостит их заботливый хозяин.

 

Необычные домашние питомцы: вомбат

 

Таким образом, нетрудно сделать вывод, что такое домашнее животное, как вомбат, будет постоянно нуждаться в уходе, заботе и внимании в силу своего происхождения и климатических предрасположенностей.

 

Внешний вид вомбатов

 

Почему же вомбаты производят впечатление таких милых и добродушных существ? Увидев вомбата в первый раз, в голове невольно всплывет ассоциация с бобром или маленьким медвежонком, при этом милым и очаровательным, как коты или еноты.

 

Вомбаты весят от 25 до 40 килограмм, а их рост составляет 70-120 сантиметров. Как уже сказано, эти зверьки – большие любители вырывания ям и копания тоннелей, для чего природой им были даны короткие, но сильные и массивные лапы, и длинные когти. Морда у вомбатов приплюснутая, глаза – темные, небольшие и прищуренные. Многие находят в вомбатах сходство с грызунами, и это не случайно – эти австралийские землекопы обладают коротким хвостом и спрятанными за пухлыми губами продолговатыми зубами.

 

Виды вомбатов

 

К сожалению, на сегодняшний день вомбаты считаются вымирающим видом, и спасению их популяций на данный момент способствуют зоопарки.

 

Одной из причин вымирания являются особенно частые в последнее время природные пожары в Австралии.

 

Современные зоологи выделяют три вида вомбатов – Длинношерстные (самые популярные в качестве домашних питомцев), Короткошерстные и Квисленские.

 

Раньше видов было существенно больше, но, как уже было сказано, вымирание и климатические изменения поставили существование этих милых животных под вопрос.

 

Биологически они схожи с коалами, так как имеют общего исторического предка, существовавшего более 36 млн. лет назад.

 

Жизнь вомбатов в естественной среде обитания

 

В естественной среде обитания вомбаты не имеют такого обилия врагов, каким обладают норочные грызуны на других континентах. В Австралии для вомбатов представляют опасность только тасманские дьяволы и собаки динго. Но даже против таких, казалось бы, опасных соперников вомбаты с течением эволюции придумали хитрые и изощренные стратегии противодействия.

 

Например, как уже сказано, вомбаты живут в норах, куда недоброжелатели могут захотеть забраться в поисках пищи. В таком случае вомбат перекрывает вход в нору задней частью своего тела, которая может выдержать укусы и удары благодаря крепким костям и жировым складкам.

 

Необычные домашние питомцы: вомбат

 

Если противник не отступает и в этой ситуации, вомбат немного подвигается и позволяет ему просунуть нос чуть глубже в нору, после чего резко поднимается и прижимает врага, лишая его возможности дышать.

 

Однако, если в борьбе за жизнь не помогают даже такие изощренные приемы, зверек начинает яростно метаться и кусаться или просто убегает, развивая скорость до 40 километров в час.
Эти факты стоит учитывать, так как в первое время, будучи домашним питомцем, вомбат может увидеть опасность во всем незнакомом, а незнакомо ему будет все.

 

В такой ситуации поведение вомбата может быть непредсказуемо, ведь он может убежать или спрятаться, а может принять боевую стойку и даже укусить.

 

 

В отличие от других животных, вомбаты не имеют определенного брачного периода и размножаются целый год. Особенно примечательно, что у этих животных не самцы, а самки являются инициаторами спаривания – дамы просто приходят к самцам в гости в их холостяцкие норы.
Детеныша самка вынашивает около трех недель. После появления на свет маленький вомбат еще не приспособлен к жизни, поэтому мама, по доброй австралийской традиции, вынашивает его в сумке еще 6-8 месяцев.

 

Примечательно, что сумка у самок вомбатов находится ближе к задней части тела, а не спереди, как у кенгуру. Потом детеныш еще около года не отходит от матери и только после данного срока вступает во взрослую жизнь.

 

Продолжительность жизни вомбатов

 

Даже в неволе вомбаты имеют относительно долгую продолжительность жизни. Средний показатель – 20-25 лет, а самый высокий был зарегистрирован в одном из австралийских зоопарков, где вомбат-долгожитель прожил целых 34 года.

 

Интересные факты

 

Вомбат был домашним питомцем одного из самых известных английских писателей – Льюиса Кэррола. У автора знаменитой книги «Алиса в стране чудес» милый зверек жил с 1869 года.
Вомбаты – единственные в мире животные, испражняющиеся кубиками. И они находят этому практическое применение – этими кубиками они обозначают свою территорию и устанавливают границы своих владений.

 

На сегодняшний день вомбаты тщательно охраняются законодательством Австралии. Они продаются только самым крупным зоопаркам, а их вывоз за пределы страны категорически запрещен.

 

Еще больше вы сможете узнать о вомбатах из видео: