Как выбрать корм для собаки

Поделиться в соц. сетях

Корм влияет на здоровье и самочувствие собаки. Чтобы питомец всегда был веселым и игривым, нужно следить за его рационом.

 

Сухой корм для собак должен быть качественным и содержать витамины и микроэлементы, которые важны для здоровья.

 

Как выбрать сухой корм для собак

 

Как правильно выбрать корм

 

Все готовые корма для собак по качеству разделяют на классы:

 

  • Эконом-класс. Это недорогая продукция. Мясо в составе обычно отсутствует. Вместо него, применяют костную муку, животные жиры, сою. Также в нем есть ароматизаторы, искусственные добавки, консерванты. Если в рационе слишком часто присутствуют такие виды корма, это может вызвать авитаминоз, спровоцировать острую нехватку аминокислот, белков и прочих полезных веществ.
  • Премиум-класс. Содержит фрагменты мяса, рыбы, птицы, субпродуктов, растительные компоненты, рис. Эти виды корма более дорогие. В их составе отсутствует соя, а количество вредных веществ минимальное.
  • Супер-премиум. Корма содержат только натуральное мясо. Они сбалансированные, созданы с учетом характеристик породы, возрастной категории. Чаще всего их можно найти в ветеринарных аптеках или специализированных магазинах.

 

Возраст и особенности породы

 

Щенки сжигают в течение дня в несколько раз больше калорий, чем взрослые собаки. Им нужно наращивать мышечную массу, укреплять зубы и кости. Поэтому в составе корма должно содержаться большое количество белка, который поддерживает рост тканей и внутренних органов. Также в составе должны быть минеральные вещества и витамины.

 

Как выбрать сухой корм для собак

 

Корм для щенков крупных пород отличается от корма для щенков мелких пород. Малышей нельзя перекармливать, поэтому для них предназначены более легкие корма. Для больших щенков в составе корма присутствует много кальция, который помогает укреплять лапы.

 

Для взрослых собак предназначены корма, в состав которых входят белки, животные и растительные жиры, витамины, минералы, углеводы, аминокислоты.

 

У собак пожилого возраста происходит угнетение процессов метаболизма. Животные становятся менее активными, тратят меньшее количество энергии, поэтому корм не должен быть очень калорийным.

 

Как выбрать сухой корм для собак

 

В его составе должно присутствовать мало жира и много легкоусвояемых углеводов, минеральных веществ, витаминов и белка, которые помогают поддерживать состояние иммунитета на высоком уровне. Для представителей крупных пород важно, чтобы в корме присутствовали белки и глюкозамин.

 

Важно всегда читать состав, указанный на упаковке, и выбирать для своего питомца качественный и сбалансированный корм.