Порода собак Бордер-терьер

Поделиться в соц. сетях

Бордер-терьер является очень активным и подвижным животным. Пес энергичный, ему важно постоянно находиться в движении. Собаки данной породы незаменимые участники конной охоты, они являются сильными и выносливыми.

 

Порода собак Бордер-терьер

 

Описание породы

 

Бордер-терьер является очень умной, подвижной охотничьей собакой. Родиной породы является Шотландия.

 

Средняя высота собаки в холке составляет 35 сантиметров, а средняя масса тела варьируется в пределах 6 килограммов. Средняя продолжительность жизни собак этой породы составляет 14 лет.

 

Порода собак Бордер-терьер

 

Характерные особенности породы:

 

  • У собаки крепкое телосложение, корпус немного удлиненный. Спина является прямой, круп мощный и хорошо развитый.
  • Лапы являются прямыми, мускулатура хорошо развитая, подушечки толстые.
  • Голова имеет небольшие размеры, форма слегка удлиненная, мордочка является короткой.
  • Окрас глаз – темный, ушки маленькие, треугольной формы, немного приподнятые у основания, свисают вдоль висков и морды.
  • Хвост средней длины, суженный к концу. Когда собака активная, он выпрямляется вверх, но не закручивается на спине.

 

Шерсть является жесткой, плотной, средней длины, есть небольшой подшерсток. Шерстяной покров окрашен в коричневый, рыжеватый, пшеничный, сизый цвет. Он может быть не однотонным, с пятнами и вкраплениями на разных частях тела.

 

Характер

 

Этот питомец является настоящим оптимистом, жизнерадостным и позитивным животным. Он радуется каждому дню, очень активный и подвижный, веселый, дружелюбный. Пес может проявлять настороженность к другим собакам или задирать их, провоцировать на конфликт.

 

С другими домашними питомцами бордер-терьер может уживаться, но только не стоит ждать дружбы и близких отношений. Пес будет держать дистанцию, как истинный охотник.

 

Этот питомец станет отличным выбором для семьи с маленькими детьми. Он прекрасно ладит с малышами, будет хорошей няней, с удовольствием будет играть с детьми, защищать их от неприятностей. Этому псу очень важно общение.

 

Если ему не уделяют достаточное количество внимания или надолго оставляют одного, он может заскучать. Из-за этого характер начнет портиться.

 

Порода собак Бордер-терьер

 

Собака этой породы очень преданна своему хозяину, быстро привязывается ко всем членам семьи

 

Уход

 

Чтобы собака хорошо себя чувствовала, ей необходимы продолжительные прогулки на свежем воздухе, активность, подвижные игры. Только при условии регулярных физических нагрузок бордер-терьер будет здоровым.

 

Заболевания у данной породы развиваются крайне редко. У собаки хорошая иммунная система и здоровье, но только если обеспечить ей правильный уход и сбалансированное питание.

 

Эту породу собак можно содержат как в условиях квартиры, так и в частном доме. Но при содержании в квартире собаку нужно будет часто и долго выгуливать, заниматься физической активностью, играть.

 

Ухаживать за таким питомцем несложно. Нужно будет раз в неделю вычесать шерсть. Линька у таких собак не наступает, но периодически нужно обращаться к грумеру для тримминга.

 

Так же вы сможете еще больше узнать о Бордер-колли из этого видео: