Личинки в ушах собаки

Поделиться в соц. сетях

Вступление


Обзор распространенного вида кровососущих паразитов домашнего животного, причин, следствий и лекарств, доступных к применению, если вы обнаружили у собаки личинки мухи. Выжимка самой полезной информации от опытных собаководов.

 

Что может быть у собаки в ухе

 

В силу расположения, уши относятся к самым уязвимым для мух-паразитов местам домашнего питомца, независимо от «конфигурации», уязвима даже овчарка. Причинами, из-за которых поселяются у собаки на ушах мухи, являются ферменты, вырабатывающиеся железами животного, близкое расположение капилляров, присутствие остатков пищи, из-за которых насекомые могут садиться на собаку.

 

Мухи-жигалки в ушах у собак


У самых распространенных «собачьих» паразитов - мух-жигалок есть все необходимые условия, чтобы добраться до капилляров уха там, где кожа особенно тонкая и почти не защищена шерстью: способность летать, длинный хоботок с изогнутыми хитиновыми пластинами. Паразит выглядит почти как обычная комнатная муха: 6 мм в длину, серого окраса с темными пятнами. Чтобы на участке укуса был максимальный прилив крови, муха впрыскивает под кожу питомца яд — слюну, содержащую гистамин и антикоагулянт, и затем откладывает у собаки личинки мухи, фото которых выглядят устрашающе. Период активизации жигалки, когда та откладывает яйца, — конец лета - начало осени. Естественно, пса обычно мучают и другие виды кровососущих паразитов, заметим лишь, что общие принципы борьбы с ними сходны и их тоже можно почерпнуть из нашего материала.

 

Последствия укуса


Когда мухи едят уши собаки, укусы болезненны и зудят, образуется воспаление. Реакция собаки зависит от темперамента. Некоторые скулят и не находят себе места, другие терпят.
Мухи откладывают яйца и в запущенных случаях те «зарываются» в плоть животного, если образуется нагноение или на этом месте рана, где продолжают разъедать плоть уже в виде опарышей, что приносит ужасный дискомфорт питомцу. У собаки личинки мухи под кожей усугубляют раздражение. Запущенные случаи, когда опарыши продолжают кусать, могут привести к летальному исходу.

Новейшие исследования, где рефреном сформулирован главный вектор мнения ученых о применении личинок черной мухи, утверждают, что если мухи отложили личинки, это не так уж и опасно. Так как личинки стремятся обкусать и объедать участки, и так подверженные некрозу из-за ранок. Так что следите за здоровьем и чистотой кожи своего питомца и тогда никакие кровососущие паризиты ему не страшны.

 

Средства для санации ушей собак от паразитов

 

Если страшное уже произошло, то место, где муха чуть-чуть съела ухо у собаки, следует промыть фильтрованной водой. Затем уже антисептиком общего действия на ватном диске — например, хлордексидином, способствующим подавлению воспаления за счет уничтожения бактерий. Если есть рана, можно обработать ее края зеленкой. Чтобы не дать вредоносным бактериям восстановиться, надо регулярно мазать уши собаке от мух антибиотиком местного применения — левомеколем. Препарат также способствует заживлению ран. Можно дополнить терапию протираниями из отваров подорожника или пижмы.

 

Профилактика


Проблему лучше предотвратить, чем потом бороться с последствиями. Поэтому с марта по сентябрь лучшая защита — помазать питомца составами против насекомых, дабы тот не мучился от укусов мухи. И собака будет в порядке. Ассортимент средств для защиты собак от укусов можно подразделить на 2 категории: синтетические и натуральные.

 

Средства из аптеки


Неостамозан. За счет использования трансмикса и тетраметрина, препарат разрушает нервную систему различного рода насекомых — клещей, мошек, вшей, власоедов.

Неоцидол. Действующее химическое вещество — диазинон. Отпугивает широкий спектр паразитов: клещей, мошек, комаров.

Мухоцид. Под этой торговой маркой скрывается старейший репеллент и инсектицид — диэтиламид толуиловой кислоты. Действует до 8 часов.

Мустанг. Водная эмульсия на основе 10% пиретроида зетациперметрина. В силу химического состава средство отличается повышенной эффективностью в ряду аналогов. Действует на клещей и мошек. Наносят его на кончики ушей.

 

Натуральные средства


Уксус. Разбавляется в воде 1:1. Для достижения эффекта лечения полностью обрабатывается ушная раковина и ткани вокруг. Действует резкий запах раствора, основной недостаток средства в том, что оно быстро выветривается, надо часть намазывать.

Деготь. Народный инсектицид и антисептик, издревле применялся на Руси в этом качестве. Не только отпугивает насекомых, но и помогает обеззараживать небольшие ранки.

Смесь настоев гвоздики, лаванды и ромашки. Средство используется также и по отдельности, совмещенное применение многократно усиливает эффект.

Настой лаврового листа. Заваривается кипятком. Лечение помогает от мошек, клещей, блох. Надо аккуратно мазать морду и уши животного, избегая попадания в глаза и рот.

 

Заключение


Чтобы уберечь от страданий домашнего питомца, которого в жаркое время года могут буквально съедать, следует регулярно обрабатывать собаку инсектицидами от кровососущих насекомых в сезон. Природные средства могут дополнить защиту.