Зебра - солнечная лошадь

Поделиться в соц. сетях

Зебра (Hippotigris) – относится к семейству лошадей. Вероятно, это слово произошло от африканского корня «zebra». На сегодняшний день существует только три вида этих полосатых лошадок – Греви, горная зебра и бурчеллова.

Описание

 

Зебра-солнечная лошадь

 


Взрослое животное весит более 350 кг, тело в длину около 2 м. В холке зебра не достигает и 1,5 метра.

 

В случае необходимости (к примеру, убегая от хищника), зебры могут развивать скорость до 80 километров в час. Хотя в обычных условиях передвигаются в несколько раз медленнее лошади.

 

В природе живут до 30 лет. У этих животных хорошо развиты обоняние и слух.

 

Распространение

 

Сегодня зебр на просторах диких саванн, в родной среде, можно встретить в Эфиопии, Сомали, расположенных в Восточной Африке. В северной же части континента это животное давно истреблено ещё несколько тысячелетий назад.

 

Зебра-солнечная лошадь

 

Первое упоминание о зебре в Европе оставил знаменитый учёный Кассий Дион, назвав ее лошадью солнца. Ее полосатый окрас ассоциировался у ученого с тигровым.

 

Как правило, эти непарнокопытные звери селятся табунами.

 

Питание


Зебры – травоядные животные, они питаются исключительно свежей травой, листьями кустарников и деревьев, а также некоторыми корнями растений, цветами.

 

В воде нуждаются круглосуточно. Потому, когда в ближайших озёрах и реках в сезон засухи вода исчезает, отправляются в путь - на поиски живительной влаги.

 

Размножение


У зебр, как и у мустангов, главный в табуне – взрослый жеребец. «Помощником» его, как правило, становится немолодая кобыла. Остальные члены «семьи» - молодежь и еще несколько самок.

 

В возрасте 3-4 лет каждый жеребец уходит из табуна, чтобы создать новый – свой собственный. Иногда он может остаться жить в одиночестве, но такие случаи происходят крайне редко – зебру легко могут съесть хищники.

 

Зебра-солнечная лошадь

 

В 2-3 года зебры достигают половой зрелости. Беременность длится около года.

 

Рожает будущая мать в начале-середине марта. Весь этот период её опекает жеребец – отец малыша.

 

Вес новорождённого жеребёнка - не более 30 кг. На ноги детёныш встаёт уже через четверть часа, а питаться молоком начинает через час после появления на свет.

 

Интересные факты

 

- Принято считать, что зебры - белые в чёрную полоску. Но биологи утверждают, что всё совершенно наоборот: эти животные чёрного цвета, с белыми полосками по всему телу.

- Окрас каждой зебры, как и каждого тигра, и любого другого полосатого или пятнистого животного, - уникален. Ни одна полосочка не имеет «сестрички-близняшки».

- Учёные, проводя исследования, совсем недавно обнаружили, что, как немногие животные на земле, зебры различают цвета и видят мир практически в полном спектре красок.

  Только восприятие оранжевого для этих маленькие лошадок недоступно.

- Зебры и антилопы – отличные приятели. В сезон засухи животные обоих этих видов собираются в один общий огромный табун и вместе передвигаются в поисках влаги.

- Удивительно, но в африканских странах люди держат зебр в своих домашних хозяйствах в качестве коров! Кстати, молоко у зебр не белое, а розовое!