Температура у кошки: как измерить правильно

Поделиться в соц. сетях

Здоровье пушистого домочадца всегда стоит на первом месте. Когда хозяин замечает что-то неладное, первым делом нужно измерить температуру у кошки. Мы расскажем вам, как это сделать.

 

кошка и термометр

 

Когда киса резко меняет игривое настроение на грустное, а вдобавок отказывается от корма – это очевидный повод для волнения. Первое действие – померить коту температуру, а затем позвонить ветеринару. Увы, не все хозяева могут хладнокровно сунуть градусник коту под хвост, ссылаясь на страх навредить. Мы научим вас, как измерить температуру кошке в домашних условиях с минимальным дискомфортом и для питомца, и для вас.

 

Выбираем градусник: электронный или ртутный

 

Градусник для животных

 

Люди, которые содержат домашних питомцев, обязаны купить электронный ветеринарный или человеческий термометр. Зачем? Представьте, как удержать кота с градусником в анальном отверстии целых 5 минут, как положено ртутным медицинским термометром. Даже если вы замотаете питомца в полотенце и спасете руки от укусов, то подумаете, какой стресс получит домашний любимец. Электронные термометры не требуют глубоко введения и измеряют температуру в течение 10 секунд.

 

Покупайте термометры с резиновым гибким наконечником для мягкого введения и обязательно возьмите в аптеке вазелин. Альтернатива – детский крем, если под рукой не оказалось вазелина.

 

Недостатков у электронного термометра нет, разве что стоит дороже ртутного и срок «жизни» на 2000 измерений. Такого запаса хватит на десяток животных.

 

Какая температура у здоровой кошки?

 

Слушаем дыхание и легкие кошки

www.vetconm.com

 

Стандартный показатель нормальной температуры тела у кошек – это 38-39 С, но бывают скачки, вызванные рядом факторов. Высокая температура появляется вследствие воспалительных процессов, проникновения в кровь чужеродных агентов – вирусов, аллергенов, бактерий. Низкая – это реакция на ослабевающий организм во время инфекции, отравлении, обезвоживании и после наркоза. Небольшие отклонения встречаются после стрессовых ситуаций для животного и чрезмерной активности.

 

Чем быстрее вы научитесь, как измерить температуру у кота, тем здоровее будет ваш питомец.

Состояние кошки

Нижняя допустимая граница

Верхняя допустимая граница

Нормальная температура у половозрелой кошки

38 С

39 С

В период повышенной активности, стрессов, поездок, в послеоперационный период (условно-нормальная; требуется слежение за состоянием питомца)

37,5 С

39,5 С

Нормальная температура котенка

38 С

З9,5 С

Критическая температура (требует немедленного оказания помощи, дальнейшее изменение летально)

Ниже 37,5-37 С

Выше 39,5-40 С

 

Как измерить температуру кошке: практические советы

 

Меряем температуру котенку

http://pad3.whstatic.com/

 

Существует только один способ измерения температуры – ректально. Однако не каждое животное с радостью соглашается на подобный обряд. Чтобы процедура прошла без психологических и физических травм, вам понадобится помощник, который подержит кота.

 

Если вы одни, а кот слишком агрессивно настроен, в ход пойдут плотные пледы, махровые полотенца и одеяло. Посадите питомца с краю ткани и начинайте заворачивать его «колбаской», поджимая задние и передние лапы к туловищу. Когда кот оказался в коконе из пледа с торчащей лишь головой и попой, пришло время вводить градусник.

 

Предварительно смажьте кончик прибора вазелином или детским кремом. Приподнимите хвост и вставьте датчик термометра в анус на 1-2 сантиметра. Выньте после звукового сигнала и оцените состояние кота. Чтобы снять у пушистого домочадца стресс, после процедуры дайте герою любимое угощение и скажите, какой он смелый и хороший.

 

Если ветеринарного термометра под рукой не оказалось, измерьте температуру кошке обычным ртутным градусником. Повторите все те же действия, вот только удерживать животное с прибором в попе придется 5 минут.

 

Важно! Влажность носа не показатель температурных изменений. Мерить температуру подмышкой коту нельзя, в силу абсолютно неточных показателей.

 

На видео американский доктор расскажет, как померить коту температуру. Советуем к просмотру!

 

Рекомендуем к просмотру Как научить котенка лакать молоко

 

Титульное фото с сайта http://consciouscat.net/