Лошадь породы аппалуза

Поделиться в соц. сетях

Представители аппалузской породы отличаются от других чистокровных пород своим необычным окрасом туловища, а также густой гривой и хвостом.

 

Они участвуют в скачках, забегах, в любом виде верховой езды. Характер у таких лошадей спокойный и покладистый, поэтому их применяют для того, чтобы катать посетителей на ипподроме.

 

 Лошадь породы аппалуза

 

Описание породы

 

Необычный пятнистый окрас является визитной карточкой представителей чистокровной породы. Лошади быстро двигаются, легко идут. Туловище у них невысокое.

 

Лошадь породы аппалуза

 

Копыта являются очень крепкими и прочными, они не страдают от того, что в складках застревают посторонние предметы.

 

Высота туловища в среднем составляет 150 сантиметров. Рост у таких лошадей небольшой. Голова является пропорциональной к туловищу. Шея мускулистая, красиво посажена.

 

Уши у лошадей короткие и аккуратные. Спина является короткой с хорошо развитой мускулатурой. Ноги у представителей породы сильные, мощные, круп хорошо развит, выделяется.

 

Таких лошадей используют в конном спорте – на скачках, выездках, конкуре, родео. Также необычный внешний вид позволяет использовать скакунов для выставок и конкурсов.

 

Кожа у лошадей является пятнистой, а на поверхности копыт присутствуют четко выраженные полосы.

 

Визитной карточкой таких лошадей является пятнистость кожи и белые склеры. На морде также присутствуют асимметричные крупные пятна белого цвета.

 

Характер

 

Такие животные всегда слушаются хозяина. Они четко выполняют команды, никогда не упрямятся, следуют всем указаниям. Лошади добродушные, спокойные, терпеливые. Представитель породы никогда не сбросит наездника. Лошадь будет слушаться и идти именно таким темпом, который от него требуется.

 

Представитель породы не проявляет агрессию к детям, не паникует, если с первого раза не получается выполнить поставленную задачу. Животные могут выдерживать продолжительную езду и длительные тренировки, высокие физические нагрузки.

 

Уход

 

Своего питомца нужно регулярно показывать ветврачу. Обязательно нужно выполнять все рекомендуемые вакцинации, чтобы обеспечить защиту от различных заболеваний. Густую гриву и хвост каждый день требуется вычесывать специальной расческой или скребком. Также нужно мыть густую гриву и хвост с использованием шампуней и бальзамов, предназначенных для лошадей. Используются специальные спреи, которые делают волосы послушными.

 

Рацион должен быть полноценным, кормить своего любимца нужно только кормом премиум-класса. Трава должна быть высококачественной, без примесей и добавок. Сено также следует использовать только качественное. В нем не должно быть мусора и насекомых.

 

Лошадь породы аппалуза

 

Также необходимо давать лошадям морковь, свеклу, картофель. Свежие фрукты принесут пользу, поскольку в их составе содержится большое количество витаминов.

 

Часто ветеринарные врачи рекомендуют подмешивать в корм витаминные добавки, поскольку такие животные проводят большое количество времени в движениях, им нужно восполнять пот