3 совета: как научить котенка лакать молоко самостоятельно

Поделиться в соц. сетях

Нередко мамы-кошки отказываются кормить урчащих малюток раньше срока. Тогда хозяин обязан научить котенка лакать из блюдца самостоятельно. Как это сделать, читайте в этой статье.

 

Совет №1. Как выбрать подходящую мисочку для котенка?

 

маленький котенок и миска с молоком

s.hswstatic.com/

 

Котята возрастом в 1 месяц, именно тогда учат лакать крошек самостоятельно, слишком малы, чтобы кушать из большой посуды для мамы-кошки. Для первых попыток возьмите обычную пластмассовую крышку для банок и налейте молока доверху. Это самый удобный и простой вариант. Гораздо сложнее научить котенка лакать из блюдца в силу неравномерного распределения жидкости. Крошка каждый раз будет наступать на борта тарелочки, опрокидывать и мочить лапки в молоке.

 

Крышку предварительно обдайте кипятком и поставьте около еды для взрослой кошки, чтобы малютка интуитивно привыкал к местонахождению пищи. Советуем застелить пол клеенкой, хлопковой тряпкой или бумагой, потому как вначале маленький усатик будет разливать молоко.

 

Совет №2. Какое молоко давать котятам: горячее или холодное?

 

котята лакают молочко

cancats.net/

 

Запомните, любую пищу для котят нужно греть до комнатной температуры. Если скормить крохе ледяное молоко, к вечеру он наверняка заболеет. Чтобы не нагревать чашку молока каждый раз, используйте пластиковый флакончик из-под любых носовых капель или специальный для кормления (продается в зоомагазинах). В вымытую емкость наберите холодное молоко, а затем опустите бутылочку в кипяток на 10-20 секунд. Это не только упрощает нагрев молока, но позволяет сразу отмерить разовую порцию для кормления в 5-10 мл.

 

Перед тем как предложить молоко котенку, капните несколько капель на тыльную сторону ладони. Не сильно ли горячо? Оптимальная температура – 37 градусов.

 

Совет №3. Первая попытка, как научить котенка лакать молоко

 

черный котенок в молоке

cdn.attackofthecute.com/

 

Мокните палец в молоко и предложите котенку. Если он оближет, то попробуем усложнить вариант и ткнуть мордочку малыша в молоко в крышечке. Но лишь легонько смочить его мордашку, а не окунуть с носом! Обычно первая попытка венчается фырканьем, чыханием и побегом от миски. Но будьте настойчивы и повторите попытку еще несколько раз. У малыша сработают инстинкты, и он начнет лакать.

 

Если этого не произошло, потренируйтесь завтра. А пока отдайте малютку маме или накормите из бутылочки.

 

Немного терпения и вы научите лакать котенка из миски самостоятельно!

 

Это также может быть Вам интересно Как научить кота давать лапу

 

Забавное видео, как котенок учится лакать.

 

 

 

Титульное фото с сайта koshsps.ru