Ветеринарная помощь. Диагностика и лечение животных

Поделиться в соц. сетях

Каждый обладатель домашнего животного хочет видеть его здоровым и ухоженным. Владельцы питомцев регулярно обращаются в клинику ветеринарную  по различным поводам.

Животные, так же как люди, нуждаются в периодическом медицинском обслуживании. Им нужно делать прививки, операции и прочие процедуры.

Современные ветеринарные клиники оказывают широкий спектр различных услуг. В штате организаций работают специалисты различных направлений:

- орнитология;
- офтальмология;
- кардиология;
- ортопедия;
- хирургия;
- дерматология;
- эндокринология;
- гастроэнтерология;
- стоматология.

Специалисты ветеринарной клиники имеют высокую степень профессионализма, поэтому они справятся с любой ситуацией. Ветеринарные кабинеты оснащены современным оборудованием. Врачи могут сделать животному УЗИ внутренних органов, провести компьютерный рентген, выполнить операцию и другие необходимые манипуляции.

Помощь нуждающимся животным специалисты оказывают как в самой ветеринарной клинике, так и на дому. Лечение больных питомцев на дому имеет ряд преимуществ: отсутствие очередей, нет необходимости в транспортировке животного, получение экстренной медицинской помощи. Перечень услуг и их качество совсем не отличается от приема в ветеринарной клинике.

Записаться к специалистам ветеринарных клиник можно для:

- планового осмотра животных;
- получения профессиональной консультации по содержанию питомца;
- чипирования;
- терапевтических процедур;
- профессиональной чистки зубов;
- груминга;
- хирургических операций.

Прием животных осуществляется по предварительной заявке. Это исключает наличие больших очередей. На начальном этапе специалисты выполняют диагностические процедуры. Профессиональное обследование позволяет поставить правильный диагноз, определить причины возникновения заболевания. По результатам обследования разрабатывается план последующих мероприятий, назначаются лекарственные препараты. Именно от правильно выполненной диагностики во многом зависит успешность лечения.

Преимущества ветеринарных клиник:

- специалисты обладают большим опытом и высокой квалификацией;
- наличие новейшего оборудования и специального инструментария;
- использование качественных сертифицированных материалов и лекарственных препаратов;
- оказание большого спектра различных услуг.

 

Вакцинация собаки - долгая жизнь питомца

 

Вакцина – это препарат, созданный на основе живых, полуживых или мертвых болезнетворных микроорганизмов, которые вводятся подкожно собаке, для выработки защиты организма от инфекции. Считается, что вакцина с живыми вирусами - самый эффективный препарат, способный сформировать более длительную и надежную защиту.


Чтобы в организме у собак, выработались антитела, способные противостоять различным инфекционным заболеваниям, проводится их вакцинация.

Прививочные препараты для домашних животных делятся на два вида:

1. Моновалентная вакцина – препарат вырабатывает иммунитет только для одного вида инфекции – полиомиелита.

2. Поливалентный препарат – этот вид вакцины противостоит возникновению целому ряду болезней и вирусов: лептоспироза и чумы, вирусного энтерита, бешенства, гепатита и прочее.

 

Хозяева собак хорошо понимают, что пес — это не только охранник, друг, но и полноправный член семьи. Забота о здоровье собаки начинается с ее вакцинации. Только привитое животное может безопасно гулять по улице, не рискуя заразиться страшной болезнью.

 

Прививки собакам делаются не произвольно, а согласно специальному графику и только в ветеринарной клинике. О порядке и дате проведения вакцинации животного, заблаговременно сообщает ветеринар.

 

Маленькие щенки первый раз прививаются в полтора месяца – не раньше и не позже. 

 

Правила для вакцинации:

 

- животное должно быть здоровым, без малейших признаков заболевания (температуры, вялости);
- если предполагается вязка, то прививку нужно сделать точно за 90 дней до случки.

  В противном случае потомство может родиться больным;

- за две недели до прививки питомца следует проглистогонить и обработать от блох.

 

Преимущество вакцинаций в  клинике ветеринарной

 

Первая вакцинация может пройти для щенка весьма негативно: резкое повышение температуры и даже анафилактический шок. В этом случае без квалифицированной помощи ветврача щенок может погибнуть.

 

Чтобы этого не случилось, профессиональный ветеринар, в клинических условиях делает животному антигистаминную инъекцию. Питомцам с выраженной аллергией перед вакцинацией дают противоаллергенный препарат.

 

После укола рекомендуется около 30 минут оставаться в клинике под наблюдением специалиста. Формирование иммунитета у животного продолжается две недели после вакцинации, ветврач советует это время держать питомца дома.

 

В специализированных клиниках ведется история болезни каждого животного. В ней отмечаются все даты вакцинаций и вид прививки. При выезде за границу с животным наличие карты - обязательное условие.