Лошадь породы Американский пентхорс

Поделиться в соц. сетях

Американский пентхорс является красивым, сильным и выносливым животным. Это одна из самых известных американских пород. В Америке порода появилась очень давно, а в странах Европы она начала пользоваться популярностью в середине 20 столетия.

 

Описание породы

 

Лошадь породы Американский пентхорс

 

Характеристики породы:

 

  • мускулатура хорошо развита;
  • животное некрупное;
  • голова небольшая, лоб слегка выпуклый;
  • глаза всегда окрашены в голубой цвет, очень выразительные;
  • круп является округлым и хорошо развитым;
  • задние ноги сильнее и мощнее, чем передние;
  • масть только оверо или тобиано, обязательно должны присутствовать светлые пятнышки или вкрапления более темного окраса;
  • у оверов окрас светлый либо темный, на поверхности тела присутствуют асимметричные пятна, чаще они располагаются на поверхности живота и головы, конечности более темные;
  • у тобианов конечности только белого цвета, а на поверхности шеи и грудины есть симметричные пятна. Голова является однотонной, без пятен, на боках есть белые или темные пятна, а хвост двухцветный;
  • высота туловища в среднем составляет 150 см;
  • средняя масса тела – 480 кг;
  • средняя продолжительность жизни составляет 29 лет.

 

Лошадь породы Американский пентхорс

 

Характер

 

По характеру это доброе и спокойное животное. Оно терпеливое и не капризное, никогда не проявляет агрессию. Лошадь легко обучается. Особенности телосложения помогают быстро набирать скорость во время движения. Представителей этой породы используют, чтобы обучать верховой езде.

 

Во время езды животное ведет себя спокойно, никогда не сбросит наездника. Лошадь слушает и выполняет команды, никогда не паникует. Скакуны используются для конкурсов, выставок, родео, для скачек, верховой и прогулочной езды. Также их используют для сельскохозяйственных работ.

 

Уход

 

Для данных лошадей нужен уход и полноценный, сбалансированный рацион. Меню составляют, учитывая требования, которые выдвигаются для чистокровных представителей породы. Рекомендуется кормить животных луговым и степным сеном.

 

Полезным будет злаковое сено. В нем не должно быть никаких добавок. Также в рационе должна присутствовать качественная свежая трава, корнеплоды – морковь, свекла.

 

Можно кормить лошадь ячменем, овсом, рожью, горохом, кукурузой, просом, чечевицей, бобами. Также такой питомец нуждается в витаминных и минеральных составах.

 

Лошадь породы Американский пентхорс

 

К пище рекомендуется добавлять пшеничные отруби, предварительно увлажнив их. С помощью такого средства очищается желудок и кишечник. Тыкву, брюкву, картофель, свеклу необходимо измельчить. Ежедневно лошади нужно три килограмма такой пищи.

 

Важно правильно оборудовать стойло своему скакуну. Помещение должно быть просторным, никаких сквозняков быть не должно. Для каждого питомца нужно отдельное стойло.

 

Обязательно два раза в год нужно посещать ветеринарного врача, который проведет осмотр. Также нужно вакцинировать лошадь. Обязательно требуется следить за состоянием зубов, копыт и гривы, вычесывать волосы с помощью специального гребешка. При необходимости требуется купать животное, удаляя загрязнения на теле.

 

Лошадь породы Американский пентхорс

 

Фотографии с сайта https://horsezz.com/