Чем кормить таксу от рождения до старости

Поделиться в соц. сетях

У таксы очень сильный, волевой характер. Они бесстрашны и иногда могут проявлять свой характер упрямством. Однако не все так просто. Это проявление самостоятельности и личностной индивидуальности, что является показателем умственных способностей собаки. Если ваша команда совпадет с мнением таксы, то команда будет выполнена идеально.

 

Чем кормить таксу от рождения до старости

 

Если вы приняли решение завести таксу, то приобретете себе надежного и верного товарища. При уважительном отношении к собаке - заслужите ее искреннюю любовь и безграничную преданность.

 

Но с приобретением друга вы приобретаете и нового члена семьи. Так как же правильно кормить таксу? Они довольно неприхотливы в питании. Основным правилом в кормлении считается высокая калорийность и питательность рациона.

 

Продукты с нашего стола для кормления категорически не подходят! Запрещено давать копчености, сладости, жирные продукты, соленья, вареные и трубчатые кости.

 

Чем кормить таксу от рождения до старости

 

Натуральное кормление и сбалансированный рацион

 

Под натуральным кормлением понимают самостоятельный подбор продуктов и приготовление пищи. В примерном рационе таксы обязательно должны присутствовать:

 

- нежирное мясо (любое за исключением свинины) или субпродукты – 50% дневного рациона;
- 1 или 2 раза в неделю мясо можно заменить морской рыбой без костей (или отварной речной);
- овощные (овощи любые) и фруктовые (за исключением винограда) ингредиенты – 10% дневного рациона.

 

Чем кормить таксу от рождения до старости

 

  Таксы очень любят полакомиться сырым картофелем или морковью;

 

- молочнокислые продукты – 10-15% дневного рациона;
- похлебка из круп средней густоты (рисовая, гречневая, пшеничная) – 25-30% дневного рациона;
- 1, 2 раза в неделю можно дать сырое яйцо перепелки или отварной желток куриного яйца;
- в похлебку желательно добавить растительное масло и зелень;
- в качестве лакомства используют сырые кости (за исключением трубчатых костей) и орехи в небольшом количестве.

 

Важно! Температура приготовленной похлебки должна быть от 36 до 38 градусов. Запрещается давать пищу холодной или горячей! У собаки всегда должен быть доступ к свежей воде.

 

Но не всегда у нас с вами есть возможность готовить и подбирать продукты самостоятельно. С целью экономии времени и сил можно использовать сухой корм.

 

Чем кормить таксу от рождения до старости

 

Промышленное питание

 

Существует огромный выбор сухих рационов. Предпочтение следует отдавать кормам с содержанием протеина от 22%. Самыми качественными рационами являются холистики, в которые входит большое количество мясных продуктов и различных растительных компонентов.

 

Отлично себя зарекомендовал корм марки CarniLove. Вот тут https://www.zooapteka.kiev.ua/sobaki/suhoj-korm-dlya-sobak-brend_carnilove вы его можете приобрести. Специалисты сайта посоветуют конкретно для вашего питомца необходимый и полезный корм.  


Чем кормить таксу от рождения до старости

 

Состав данной продукции полностью сбалансированный. В корм входят минеральные добавки и витамины. Данная марка является профилактическим средством для заболеваний зубов и полости рта.

 

Обезвоженное (сублимированное) мясо сохраняет все полезные и вкусовые качества натурального продукта. CarniLove Puppy защитит организм вашего питомца от сахарного диабета. Этому способствуют содержащиеся в рационе семена льна, горох, яблоки, рыбный или куриный жир.

 

Витамины представлены овощными продуктами, которые помогают желудочно-кишечному тракту перерабатывать пищу. В состав рациона входят жирные кислоты Омега 6 и Омега 3 – помощники в укреплении иммунитета.

 

В корме содержатся витамины: А – замедляют процесс старения, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям; В – участвуют в обмене углеводов, белков и жиров, гарантируют стабильное обновление клеток в организме, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и печени; С – блокируют токсичные вещества и защищают от инфекций, укрепляют кровеносные сосуды; Е – препятствуют развитию артрита, диабета и атеросклероза.

 

Отзывы владельцев собак: Олеся, «Моя любимая такса очень хорошо кушает этот корм. Проблемы с диареей исчезли. Приятно радуют цены на корм».

 

Чем кормить таксу от рождения до старости

 

Сухим кормом CarniLove можно кормить щенков таксы, взрослых, беременных и пожилых собак. Сочетание белков и углеводов сбалансировано настолько – насколько требует собачий организм.

 

В состав рациона входит 65% мясных продуктов и животных протеинов, которые обеспечивают организм витамином В 12. Данный витамин отсутствует в продуктах растительного происхождения и препятствует развитию анемии. Белки разлагаются на аминокислоты, что благоприятно отражается на процессах, происходящих в организме животного. За счет белка строятся мышцы.

 

В рацион входят 25% овощей и фруктов и немного продуктов, содержащих крахмал – 10%.

 

Главной изюминкой данного рациона является то, что в рецептуре имеется Таурин. Он укрепляет сердце, поддерживает здоровое кровообращение, сетчатку и зрение, укрепляет репродуктивное здоровье и имеет антиаксидантное действие, которе помогает защитить питомца от последствий старения. 

 

Отзывы владельцев собак: Евгений, «У моей собаки были проблемы с пищеварением. По совету ветеринара купили CarniLove. Кормим этим кормом уже 6 месяцев. На сегодняшний день нет никаких проблем со здоровьем».

 

CarniLove является рационом класса суперпремиум. В рационе более 70% мяса: оленина, говядина, утка, фазан, кролик.

 

Углеводы представлены белым рисом, овсом и ячменем, в рецептуре присутствует куриный жир и льняное масло.

 

Отличительной особенностью рациона является клюква, которая насыщает организм питомца витаминами К, А, РР, В и С. Клюква содержит калий, кальций, йод, железо, магний, фосфор, цинк и другие минералы. В этой ягоде мало белка, сахара, жира и углеводов. Зато она отличается высоким содержанием клетчатки.

 

Отзывы владельцев собак: Сергей, «Наш пес ведет очень подвижный образ жизни. Пополнять растраченные калории помогает CarniLove».

 

CarniLove Salmon. Основополагающим компонентом рациона является 60% свежей рыбы в составе корма. Витамины и минералы, содержащиеся в корме, отвечают за урегулирование обмена веществ в организме и улучшают свертываемость крови. Они являются строительным материалом для кожи, шерсти, костей и мышечной ткани. Излишки белков не откладываются в организме, что предотвращает ожирение собаки.

 

В состав корма входят филе и мука лосося,крахмал из тапиоки, морковь и льняное семя и многие другие, полезные вещества.

 

Чем кормить таксу от рождения до старости

 

Гидролизованные панцири ракообразных(источник глюкозамина) и экстракт хряща (источник хондроитина), содержащиеся в рационе, необходимые для здоровья суставов, хрящей и кожи собак.

 

Псиллиум для борьбы с запором или диареей у собак.

 

Это природной защитой от заболеваний кишечника, снижают брожение, газообразование и устраняют диарею. Элементы цинка участвуют в синтезе тестостерона, поэтому очень полезны в период половой активности самцов.

 

Отзывы владельцев собак: Анна, «С началом кормления кормом CarniLove Salmon, у нашей Изольды шерсть стала блестеть, исчезла перхоть. Наша такса стала более активной, хотя она уже дама в возрасте».

 

Продукция кормов серии CarniLove представлена разнообразными сериями, которые учитывают все особенности вашего питомца, начиная от возраста и заканчивая пищевыми предпочтениями. Рацион не содержит ГМО, красителей и усилителей вкуса.

 

В формулу корма входит более 70% мяса, молочнокислые продукты, цельный рис, подсолнечное масло, клюква и черника. Черника способствует сохранению зрения, оберегает собаку от язвенной болезни желудка и кишечника. Растение богато антиоксидантами, замедляет процессы старения. Витаминный состав представлен аскорбиновой кислотой, ретинолом, токоферолом. Плоды черники содержат пектин, соли железа, серу, хром, цинк, натрий, фосфор и другие микроэлементы.

 

Отзывы владельцев собак: Юрий, «У нашей таксы была сильнейшая аллергия. Друзья посоветовали попробовать корм CarniLove. Мы забыли, что когда-то такие проблемы существовали. Собака стала полностью здоровой».

 

Как и чем правильно кормить щенков таксы

 

Главное правило в кормлении щенков таксы – это прием пищи перед прогулкой! После еды щенку обязательно нужно будет сходить в туалет.

 

От рождения до 1 месяца щенки получают все необходимое вместе с молоком матери. Если у мамочки возникли проблемы с лактацией и щенкам не хватает молока, то кормят специальной смесью для новорожденных щенков. Ее можно купить в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Также смесь можно приготовить самостоятельно – в жирное молоко добавляем сгущенку и яичный желток. Наша смесь готова – можно приступать к кормлению из бутылочки.

 

Чем кормить таксу от рождения до старости

 

От 1 месяца до 2 рацион щенка должен постепенно меняться. Щенок растет и должен получать полноценное питание. Можно начинать подкорм с небольших порций мясных консервов (1,5 столовые ложки).

 

Если вы сторонник натурального кормления, тогда варим похлебку на мясном (курином или говяжьем) бульоне с зерновыми хлопьями (гречневыми или рисовыми). В похлебку добавляем тертые овощи (морковь, кабачок, огурец и другие), вареное мясо небольшими кусочками или перекрученное на мясорубке и капельку подсолнечного масла.

 

Очень внимательно отслеживаем реакцию организма щенка на масло – у некоторых щенков от приема масла может начаться диарея. Даем творог и нежирный кефир. Стоит помнить, что прикорм новыми продуктами нужно начинать постепенно! В 1,5 месяца можно дать сырую печень (за исключением свиной печени).

 

Перерыв между кормлениями составляет 3 часа. В среднем у щенка такого возраста будет 6 приемов пищи. Чтобы правильно рассчитать необходимое количество пищи - запоминаем: на 1 кг живого веса требуется 40 г еды.

 

От 2 до 3 месяцев можно давать отварную морскую рыбу без костей. В творог добавляем перепелиное яйцо или желток куриного яйца. В похлебку мелко крошим зелень. Постепенно вводим в рацион фрукты (за исключением винограда).

 

Среднее число кормлений в сутки должно составлять 5 приемов.

 

В возрасте от 3 до 4 месяцев похлебка нашего маленького друга должна стать немного гуще. Зерновые хлопья в похлебке постепенно заменяем крупами. В этот период у щенков начинают меняться зубы. В рацион добавляем хрящи и нежирное сырое мясо маленькими кусочками. Мясо для профилактики заболеваний вначале подкормки можно обдавать кипятком. Даем сырую морковь, но уже не трем на терке, а нарезаем кусочками.

 

С этого возраста начинаем постепенно приучать к сухому корму. Для этого используем корм для щенков средних пород.

 

Кормим 4 раза в сутки. Не забываем про равные промежутки времени между кормлениями.

 

От 4 до 5 месяцев у щенков перестает усваиваться молоко. Пришла пора менять его на простоквашу, ряженку, кефир и творог. Постепенно добавляем в отварном виде субпродукты.

 

В сутки будет достаточно 3 кормлений.

 

От 5 до 6 месяцев начинаем переводить щенка на полноценное взрослое кормление, пищеварительная система в этот период уже полностью сформирована. В этом возрасте процентное соотношение продуктов должно быть следующим:

 


- мясо и мясные продукты – 35 %;
- крупы – 30%;
- овощные компоненты рациона – 25%;
- молочнокислые продукты – 10%.

 

Так же идеальным решением является продукт CarniLove Puppy - корм Карнилав с лососем и индейкой для щенков, которым можно кормить щенков с 1 месяца до года.

 

В его состав входит:

 

- 70% мяса диких животных;

- Лесные ягоды;

- овощи и травы;

 

 

Очень важно, что в этот корме нет злаков и картофеля.

 


От 6 месяцев щенок питается как взрослый пес. К 8 – 12 месяцам переходим на двухразовое кормление. Взрослую собаку кормят после прогулки, так как таксы очень активны. Полный желудок на прогулке может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Помним – посуда для кормления должна находиться на удобном для собаки уровне. Это поможет избежать проблем с позвоночником и осанкой.

 

Рацион взрослой таксы

 

Взрослая такса должна получать 2 приема пищи в сутки – обычно утром и вечером. Внешний вид питомца показывает, правильно ли разработан рацион питания. Собака должна быть веселой, активной, шерсть должна быть гладкой и блестящей. Глаза блестят, но не слезятся.

 

В меню должно входить куриная грудка и лапки, мясо индейки, говядина, нежирная баранина, субпродукты в свежем виде, морская рыба без костей, все это есть в корме 

https://www.zooapteka.kiev.ua/sobaki/suhoj-korm-dlya-sobak-brend_carnilove

 

Из круп даем гречку, рис, пшеничку и ячневую крупу. Их заваривают бульоном или варят как обычную кашу.

 

Нельзя обойтись без молочнокислых продуктов.

 

Яйцо перепелки или куриный желток рекомендуем давать не более 2 раз в неделю.

 

Обязательными продуктами являются овощи, зелень, фрукты и ягоды.

 

Чем кормить таксу от рождения до старости

 

Главным принципом кормления является правильное соотношение продуктов, которое описано выше в статье.

 

Рацион беременных и кормящих такс должен отличаться повышенной калорийностью. Чтобы не раскормить мамочку, в питание добавляем много мяса и мясных продуктов. Увеличиваем прием овощей и фруктов, но уменьшаем количество потребляемых продуктов с большим содержанием крахмала.

 

На сроке в 1,5 месяца беременности увеличиваем количество приемов пищи до трех раз в сутки.

 

При промышленном кормлении используют корма для беременных или для щенков.

 

При натуральном кормлении обязательным становится прием витаминных и минеральных комплексов.

 

В первые три дня после родов собаку кормим молочнокислыми продуктами и кашами. Только начиная с третьего дня после родов можно постепенно добавлять в рацион мясо и мясные продукты. На пятый день переводим мамочку на привычную для нее пищу.

 

Важно следить за количеством потребляемой жидкости! Обильное питье улучшает лактацию.

 

Обязательно в период кормления добавление витаминов и минеральных добавок. В зоомагазинах и ветеринарных аптеках большой выбор добавок для беременных и кормящих собак.

 

Свяжитесь с сотрудниками онлайн-магазина и они посоветуют вам правильную добавку.

 

Помните, перед применением витаминных и минеральных добавок нужно так же проконсультироваться с ветеринаром. Он подскажет, какая именно добавка подойдет для вашей девочки и рассчитает правильную дозировку.

 

Рацион пожилых такс отличается от кормления такс другого возраста пониженной калорийностью. У старичков замедляются процессы метаболизма в организме. Пища должна быть питательной, но с меньшим содержанием белков. Показаны стареющим собакам молочнокислые продукты, овощи, каши и уменьшенная порция мяса.

 

Если практикуется промышленное кормление, то выбирайте сухой рацион с содержанием протеинов от 15 до 20%.

 

В возрасте после 8 лет увеличивайте количество приемов пищи от 3 до 4 раз в сутки.

 

Сложности и проблемы в питании таксы

 

Особых проблем и сложностей в кормлении такс не существует. Они легко перестраиваются на новые продукты питания и привыкают к ним.

 

Чем кормить таксу от рождения до старости

 

Трудности возникают, если такса страдает ожирением или является аллергиком.

 

Важно не перекармливать собаку. По своей природе таксы очень любят покушать. В случае если у вашей собаки возникла такая проблема, то следует уменьшить потребление в пищу круп и других крахмалосодержащих продуктов и увеличить прием мяса и овощей.

 

Если проблемы в питании вызваны аллергической реакцией, то следует тщательно изучить рацион собаки и определить - на какой именно продукт возникла реакция и исключить его из рациона. Если не удается сделать это самостоятельно – необходимо обратиться к ветеринару.