Поведение и здоровье собаки: какая связь

Поделиться в соц. сетях

Заботливый владелец собаки обязательно обратит внимание, если у нее изменилось поведение и ухудшилось самочувствие. В некоторых случаях признаки болезни сразу заметны – повышается температура, отмечается появление рвоты или поноса.

 

В некоторых ситуациях меняется поведение – животное становится агрессивным или апатичным. При изменении поведения хозяин может принять решение об обращении к кинологу либо зоопсихологу за консультацией. Рассмотрим, в каких случаях следует для начала обратиться к ветеринару, а уже потом консультироваться с другими специалистами.

 

Пес кусается, проявляет агрессию

 

Животные не могут по-человечески сказать, что их беспокоит, для этого они используют другие способы. Одним из основных является перемена поведенческих характеристик. В случае, когда ваш питомец был очень добрым и совершенно неагрессивным, а внезапно стал кусаться при приближении либо касании, не нужно сразу приступать к его воспитанию.

 

Если у собаки что-то болит и ей не хочется, чтоб её касались, она будет давать знать об этом рычанием или нападением. Для определения причины такого поведения рекомендуется проведение первичного осмотра и успокоение любимца. Попытайтесь вспомнить, не мог ли питомец получить повреждение, не наблюдались ли другие признаки в виде отказа от пищи или диареи.

 

В этом случае следует обратиться к ветеринару для проведения профессионального осмотра и выявления проблем со здоровьем. При отсутствии проблем со здоровьем нужно проконсультироваться с кинологом.

 

Пес отказывается от игр, становится вялым

 

Любой человек во время болезни ощущает себя вялым и не хочет ничем заниматься, так же чувствуют себя и собаки. Когда животное что-то беспокоит, оно будет отказываться от игр и больше времени проводить в спящем состоянии. Обнаружив такие изменения в поведении своего любимца, стоит в течение некоторого времени последить за ним. Возможно, пес заболел и нуждается в помощи.

 

Но следует учесть, что причина вялости у собаки может быть связана не только с проблемами со здоровьем. Вероятно, питомец устал на прогулке, перегрелся на жаре и хочет полежать, ничего не делая. Помимо этого, следует учитывать и личное пространство пса.

 

Животное не может играть круглосуточно, ему иногда, как и человеку, хочется побыть одному.

 

Пес стал пугливым, беспокойным

 

Питомец в период заболевания иногда становится пугливым. Собаку могут пугать привычные звуки и действия, приводящие к появлению боли. К примеру, животное без проблем ходило по ступеням лестницы, и внезапно стало бояться их. Иногда это может говорить о получении травмы.

 

 

 

Часто стресс или обострение болезни приводит к тому, что питомец ходит по кругу, это тоже может говорить о плохом самочувствии. Но в такой ситуации стоит обратить внимание на наличие других признаков.

 

Недержание у собаки

 

Половозрелые животные терпят и ходят в туалет исключительно на улице, поэтому появление недержания обычно говорит о развитии заболеваний мочеиспускательных органов. При недержании либо возникновении болей в процессе мочеиспускания у питомца нужно немедленно обратиться к ветеринару.

 

Поведение и здоровье собаки: какая связь

 

Заметив, что любимец сходил в туалет дома, не стоит ругаться. Это может стать причиной ухудшения его самочувствия.

 

Пес часто скулит

 

Такое поведение может наблюдаться, к примеру, если питомцу скучно или у него не получается найти зарытое лакомство. Если же животное продолжает скулить длительное время, при касании хозяина либо во время движения, стоит обратиться за консультацией к специалисту. Это позволит своевременно выявить причину проблемы.

 

Пес «ездит на попе»

 

Многим приходилось видеть подобные действия собаки, но мало кто знает, что такое поведение может говорить о проблемах со здоровьем. В случае, когда питомец ведёт себя подобным образом однократно и в основном после акта дефекации, не стоит волноваться. Так пес пытается избавиться от остатков кала.

 

Если же животное совершает такие действия часто, рекомендуется обратиться к ветеринару для выявления причины и назначения терапии.

 

Питомец длительное время проводит, глядя на стену

 

Заметив, что собака в течение длительного времени глядит на стену либо в окно, не стоит сразу звонить ветеринару. Возможно, вашего любимца там что-то заинтересовало.

 

В некоторых случаях подобные действия могут быть свидетельством плохого самочувствия, к примеру, если питомца беспокоит головокружение.

 

Помимо этого, если животное долго смотрит на стенку, есть возможность развития у него судороги и синдрома когнитивного расстройства. В подобной ситуации необходимо последить за собакой: с какой частотой и когда появляются такие перемены в поведении.

 

Нужно посмотреть, какое самочувствие любимца в целом, а потом уже обращаться за консультацией к ветеринару.