Как кормить кошку, чтобы шерсть была красивая

Поделиться в соц. сетях

Каждому владельцу кота хочется, чтобы у питомца шерсть выглядела красиво. Для этого некоторые люди приобретают дорогостоящие шампуни, вычесывают шерсть профессиональными расческами, а также используют специализированные средства для ухода. Многие не знают, что для поддержания здоровья и красоты шерстяного покрова важную роль играет питание животного. Рассмотрим, что нужно давать кошкам, чтобы они имели красивую шерсть.

 

Правила кормления кота для красоты шерсти

 

Учёными было доказано, что от рациона домашнего животного напрямую зависит его здоровье в целом, а также состояние шерсти. Любой кот в первую очередь является хищником, которому требуется белок животного происхождения, а также специальные аминокислоты. Их организм получает исключительно из мяса, вот, например натуральный корм для кошек богатый витаминами, микроэлементами, минералами и аминокислотами.

 

Как кормить кошку, чтобы шерсть была красивая

 

Еда кота периодически должна быть насыщена жирными кислотами Омега-3, содержащимися в отдельных разновидностях рыбы.

 

Состояние шерсти может ухудшиться на фоне развивающегося заболевания либо при нарушении в кормлении. При несбалансированном рационе шерстяные покровы у животного почти всегда выглядят «сухими» из-за утраты мягкости и сияния, со временем волоски секутся и начинают выпадать.

 

Рацион котов для здоровья и красоты шерсти

 

Для придания шерсти питомца здоровья и красоты нужно старательно выбирать продукты при составлении меню, соблюдая некоторые рекомендации.

 

Натуральные продукты

 

Некоторые владельцы кошек, чтобы не тратить время на готовку, отдают предпочтение готовым промышленным кормам. Стоит учесть, что не будет особой пользы для организма животного при постоянном использовании подобной пищи. Чтобы любимец был здоров, его нужно кормить свежим мясом, рыбой и овощами.

 

Причём примерно 80% дневного рациона должно состоять из мяса, а оставшиеся 20% – из круп и овощей. Рыба с мясом богаты жирными кислотами, а их нехватка в организме зачастую негативно отражается на здоровье шерстяных покровов.

 

Молочная продукция и рыба

 

Кормить котов рыбой на постоянной основе не рекомендуется. Данный продукт способен навредить здоровью питомца. Рыба перенасыщена минералами, которые организму животного сложно перерабатывать. Поэтому этим продуктом кормить можно кошку лишь изредка, к тому же лучше предварительно проконсультироваться с ветеринаром.

 

Помимо этого, многие владельцы кошек считают, что им полезно молоко. Свежим молоком можно поить лишь маленьких котят, взрослым животным этот продукт давать не стоит, так как он не будет перерабатываться.

 

Сухой и влажный корм

 

Если вы заботитесь о своем любимце и хотите, чтобы у него была красивая и здоровая шерсть, при составлении меню нужно быть очень внимательным. Если вы отдаете предпочтение при кормлении кошки промышленным кормам, при их покупке нужно внимательно ознакомиться с информацией на обороте коробки или баночки.

 

 

Как кормить кошку, чтобы шерсть была красивая

 

 

Чтобы поддерживать здоровье шерстяных покровов питомца на должном уровне, надо следить за рационом. Корма должны содержать мясо в большом количестве. В корме должен быть рис (но ни в коем случае не кукуруза). Также в корме должны отсутствовать «Е» консерванты и другие вредные для животных химические элементы.

 

Витаминные добавки

 

Некоторые дополнительно подкармливают кошек специальными витаминными добавками. Но эти препараты давать своему питомцу на постоянной основе не рекомендуется, так как от витаминов в природном виде будет больше пользы. Стоит учесть, что чрезмерное потребление витаминов может негативно отразиться на здоровье любимца и на шерсти.

 

Натуральный корм для кошек в состав которого входят: куриные головы, куриные шеи, куриные желудки, филе куриной грудки, филе куриного бедра, говяжья печень, подходит для кошек всех пород и возрастов, вне зависимости от наличия/отсутствия стерилизации.

 

Чтобы шерсть питомца выглядела красиво, стоит отдать предпочтение кормам премиум и супер-премиум класса. Зачастую подобные корма богаты всеми элементами, необходимыми для регулярного обновления шерсти животного.