Кажется, моя кошка мало ест. Что делать?

Поделиться в соц. сетях

По хорошему аппетиту, здоровому внешнему виду и игривому настроению можно определить, что кошка чувствует себя хорошо и ничем не болеет.

 

Однако иногда владельцам животных приходится столкнуться с проблемой в виде отказа от корма. Рассмотрим, что может спровоцировать такое состояние у питомца, и как с этим справиться.

 

Факторы, провоцирующие отказ от еды у кошек

 

Заметив, что питомец отказывается от пищи в течение пары суток, не следует паниковать.

 

Кажется, моя кошка мало ест. Что делать?

 

В особенности, если по внешнему виду кошки не скажешь, что она обессилена. Главное, чтобы температура не повысилась, а также не было признаков нарушения функций в организме.

 

Чаще всего животное отказывается от еды из-за таких причин:

 

  • Резкого введения в рацион питомца новых либо непривычных продуктов. Коты, как и люди, обладают собственными пристрастиями в еде. Как следствие, внезапное введение нового корма может привести к тому, что животное не захочет есть. Решив перейти на другой корм, нужно внимательно ознакомиться с его составом и не забывать, что вводить его нужно с осторожностью. Его следует добавлять понемногу в привычную для любимца еду.

 

  • Жаркой погоды. Если на улице очень жарко, кошка забудет о еде и будет больше времени проводить в прохладном и затенённом месте. В подобной ситуации не надо принудительно кормить питомца. А вот воду нужно регулярно менять и добавлять в мисочку.

 

  • Грязной посуды, в которую насыпают корм. Животное может начать отказываться от пищи, к тому же есть возможность развития проблем со здоровьем.

 

  • Гормонального всплеска. В период перестройки организма при половом созревании, во время течки либо вынашивания потомства кошки также могут отказаться от корма. Когда питомец начинает гулять, он может голодать до 7 дней, в особенности это касается именно кошек. В таком случае не нужно волноваться, так как со временем аппетит у любимца нормализуется сам собой.

 

  • Гельминтов либо внешних паразитов. Хозяин должен учитывать, что глисты и блохи могут стать причиной многочисленных проблем, в том числе отказа от еды. Во избежание появления паразитов у любимца требуется периодическое проведение профилактических обработок.

 

  • Скопления в желудке питомца шерстяных комочков. Активное вылизывание шерсти приводит к её скоплению в полости желудка. В особенности с такой проблемой приходится сталкиваться, если владелец редко вычёсывает любимца. В качестве профилактики скопления клубочков шерсти в желудке кота рекомендуется поить животного специальными средствами, продающимися в ветлечебнице.

 

Вирусные либо бактериальные инфекции

 

Инфекционным заболеваниям подвержены даже те питомцы, которые не гуляют на улице. Хозяин должен насторожиться при обнаружении у питомца рвоты, поноса, повышенной температуры и вялости. В этом случае нужно обратиться в ветеринарную клинику и сдать анализы для выявления причины заболевания. Нужно проконсультироваться с врачом по поводу лечения кошки.

 

Анорексия

 

Данная патология у котов развивается, если утрачены обоняние либо осязание. Животное в этом случае полностью отказывается от пищи, сильно худеет, становится вялым, в некоторых случаях возможно сильное слюноотделение. Самолечение в подобной ситуации запрещено, так как питомец может погибнуть.

 

Кажется, моя кошка мало ест. Что делать?

 

Проблемы с внутренними органами

 

Отказ от еды может наблюдаться у кошек на фоне таких болезней:

 

  • диабета;
  • опухолей злокачественного типа;
  • почечных и печеночных заболеваний;
  • проблем с желудочно-кишечным трактом и мочеполовой системой;
  • болезней двигательной системы и прочих патологий.

 

Если, кроме отказа от еды, в течение пары дней есть и другие тревожные признаки, рекомендуется незамедлительно обратиться за консультацией к ветеринару.

 

Кажется, моя кошка мало ест. Что делать?

 

Стрессовые ситуации

 

Кот, как и человек, подвержен грусти, волнению и страхам. Стресс у животного часто приводит к тому, что он на несколько суток отказывается от еды и находится в угнетённом состоянии. Владельцу в подобной ситуации необходимо попытаться определить, почему любимец страдает, и устранить эту причину. Если самостоятельно решить проблему невозможно, можно обратиться за помощью к ветеринару. Возможно питомцу придётся некоторое время давать успокоительное.

 

Действия хозяина при отказе кошки от еды

 

В случае, когда питомец ощущает себя бодрым и весёлым, нет проблем со стулом, а отказ от корма длится максимум 2 суток, можно не волноваться. В подобной ситуации можно начать понемногу вводить в рацион какой-нибудь новый корм.

 

Если владелец кормит кота натуральными продуктами, можно дополнить его рацион новыми и полезными продуктами.

 

При использовании для кормления любимца промышленных кормов можно попробовать привычную разновидность заменить новой. Однако не стоит забывать, что введение новой пищи должно выполняться понемногу. Не нужно заставлять кошку есть.

 

В специализированных магазинах для кошек продается пророщенная трава, специальные витамины и лакомства, которые в особенности будут полезны питомцам в межсезонье.

 

Кроме того, обязательно нужно делать животному прививки, проводить профилактику появления глистов и блох.

 

Кажется, моя кошка мало ест. Что делать?

 

При здоровом внешнем виде у любимца и при отказе от еды буквально в течение максимум 3 суток не стоит беспокоиться.

 

А при выявлении любых дополнительных серьёзных симптомов лучше посетить ветеринарную клинику и проконсультироваться со специалистом.