Ожирение у кошек: последствия, причины, меры профилактики и лечения

Поделиться в соц. сетях

Упитанный котик вызывает у многих людей мысли о заботливом хозяине. Сразу видно, что питомца вкусно и сытно кормят, холят и лелеют. Однако такое впечатление ошибочно.

 

Ожирение у кошек —серьёзная проблема, способная привести к развитию хронических заболеваний. Полные питомцы живут меньше, чем их стройные сородичи.

 

Статистика приводит неутешительные цифры: сегодня каждая третья домашняя кошка имеет лишний вес.

 

Помните, что покупать корм для своей кошки нужно только у специалистов. В магазине TOR ZOO и на сайте компании  https://torzoo.ua/ru/ вы получите рекомендации по кормлению вашего питомца, учитывая его

возраст, вес и предпочтения в еде.

 

 Ожирение у кошек: последствия, причины, меры профилактики и лечения

 

  

 

Почему ожирение у кошки – это плохо

 

На улице и в дикой природе практически невозможно встретить толстую кошку. Причём дело не только в нехватке пищи. Лишний вес – это отклонение в работе организма. Жировые отложения мешают хищнику охотиться, балансировать на тонких поверхностях (например, ветвях дерева) и убегать от опасностей.

 

Ожирение у домашней кошки часто приводит к следующим плачевным последствиям:

 

1. Диабету. Лишний вес увеличивает риск развития заболевания в 3,7 раза! При диабете нарушается процесс выработки гормона инсулина, из-за чего в тканях организма накапливается большое количество глюкозы. Запущённый недуг даёт осложнения на сердце, почки, печень, глаза.

 

2. Заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Тонкие кости и суставы питомца не рассчитаны на большую нагрузку. Лишний вес у кошки повышает риск развития артрита в 2,7 раза. Долгое игнорирование проблемы может даже вылиться в инвалидность животного. 

 

3. Жировой дистрофии печени. При ожирении переработанные калории начинают откладываться не только в подкожной клетчатке, но и на стенках внутренних органов. В первую очередь страдает печень, которая отвечает за детоксикацию организма. Жировая дистрофия может закончиться летальным исходом.

 

4. Сердечно-сосудистым заболеваниям. При ожирении потребляемые кошкой жиры и углеводы быстро превращаются в триглицериды. Последние забивают просвет кровеносных сосудов, приводя к хроническим недугам: атеросклерозу, повышенному артериальному давлению, стенокардии.

 

5. Болезням органов ЖКТ. Ожирение у кошек стимулирует выработку веществ, вызывающих воспаление в желудке, тонком и толстом кишечниках. В результате питомца могут беспокоить диарея, запоры, вздутие живота, боли.

 

6. Ослаблению иммунитета. Кошки с лишним весом больше спят. Снижение двигательной активности приводит к уменьшению выработки антител, которые борются с бактериями и вирусами.

 

7. Мочекаменной болезни. Полные питомцы пьют мало воды, поэтому их почки не успевают вывести избытки солей из организма.

 

8. Психическим расстройствам. Не только люди комплексуют из-за лишнего веса. Толстые кошки не могут реализовать потребность в играх, тщательно вылизать шерсть, а также испытывают дискомфорт при передвижении. В тяжёлых случаях у питомцев развивается депрессия.

 

Таким образом, ожирение у кошек приводит практически к тем же последствиям, что у человека. Вот только хозяин может игнорировать проблему годами, а потом успешно похудеть и восстановить здоровье. У питомца счёт идёт на недели.

 

Ожирение у кошек: последствия, причины, меры профилактики и лечения

 

Основные причины ожирения у кошек

 

Причины ожирения у кошек можно разделить на две группы: возникшие по вине хозяина и физиологические. Первые встречаются чаще.

 

К ним относятся следующие действия по отношению к питомцу:

 

• перекармливание;
• регулярное использование кормов эконом-класса, которые содержат мало животного белка, но много злаков, рафинированных жиров и искусственных добавок;
• кормление едой со стола, особенно колбасой, жареным мясом, салом, макаронами;
• чередование сухого корма и натуральной пищи.

 

Не экономьте на вашем питомце. Покупайте корм, который разрабатывали специалисты, находясь в тесном контакте с ветеринарами!

 

Только правильный корм, который вы можете купить на сайте https://torzoo.ua/ru/ позволит избежать проблем с ожирением у вашей кошки.

 

Также в зону риска ожирения попадают кошки, которые спят круглыми сутками из-за скуки. Не все питомцы умеют самостоятельно себя развлекать. Хозяин должен предлагать четвероногому другу активные игры.

 

К физиологическим причинам ожирения у кошек относятся следующие:

 

• возраст старше 8 лет;
• замедление обмена веществ после стерилизации (кастрации);
• перенесённые инфекции;
• заболевания поджелудочной железы, желудка, кишечника или печени;
• сниженная функция щитовидной железы;
• патологии яичников;
• нарушение пищевого поведения на фоне стресса.

 

Предрасположенность к набору веса имеют представители британской, персидской, шотландской и гималайской пород. Коты чаще страдают ожирением, чем кошки.

  

Как определить, есть ли у кошки лишний вес

 

К сожалению, среднестатистический хозяин замечает проблему тогда, когда его любимец превращается в пушистого колобка. А ведь заподозрить нарушения со стороны метаболизма можно на ранней стадии.

 

Визуальный осмотр и пальпация

 

Вначале необходимо взглянуть на питомца сверху. У кошки с нормальным весом чётко просматриваются линии груди, талии и бёдер.

 

О лишних жировых отложениях свидетельствует силуэт, напоминающий кабачок.
Теперь нужно посмотреть на любимца сбоку. У стройной кошки видна граница между животом и бёдрами, а нижняя складка свободно висит.

 

Полный питомец имеет более округлые формы. Нижняя складка у него заполнена жиром и выглядит плотной.

 

Также кошку можно потрогать за бока между передними и задними лапами. Если рёбра плохо прощупываются, значит у неё, вероятно, лишний вес.

 

Взвешивание питомца

 

Нормальный вес кошки можно определить по таблицам, которые есть в открытом доступе. Их составители обычно учитывают породу, длину туловища, пол и возраст животного. Например, нормальный вес взрослой абиссинской кошки находится в пределах 3,1-4,8 кг. А вот самец породы мейн-кун может весить 5,9-8,2 кг.

 

Многих хозяев мучает вопрос, как взвесить сопротивляющегося питомца. Всё просто. Необходимо взять кошку на руки и встать на весы. Потом взвеситься самому и от первой цифры отнять вторую.

 

Меры профилактики ожирения у кошек

 

Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Для профилактики ожирения у кошки необходимо выполнять следующие рекомендации:

 

1. Каждый день хотя бы в течение 10-15 минут играть с любимцем. Многие котики любят гоняться за светом фонарика, катать по полу фантики из фольги, прятаться от хозяина, залазить на высокие предметы. Также важно учесть, что четвероногим друзьям надоедают однотипные игры.

 

2. Соблюдать дозировку, указанную на упаковке сухого корма. Эти цифры не взяты из воздуха, а рассчитаны ветеринарами.

 

3. Предлагать кошке 3-4 разовое питание вместо того, чтобы с утра доверху наполнять миску гранулами.

 

4. При выборе корма учитывать индивидуальные особенности животного: возраст, состояние здоровья, активность. Например, сухие гранулы для котят содержат больше калорий, чем продукция для взрослых питомцев.

 

5. Регулярно проветривать помещение, в котором находится кошка. При нехватке кислорода обменные процессы в организме замедляются, а жиросжигание и вовсе останавливается.

 

6. Не использовать вкусняшки в качестве метода поощрения питомца.

 

7. Не давать коту еду со стола.

 

8. Не менять марки кормов слишком часто.

 

9. Не смешивать в рационе кошки продукцию разных производителей. Такой шаг способен привести к дефициту одних веществ в организме и переизбытку других.

 

10. Предоставить кошке круглосуточный доступ к чистой питьевой воде. Кстати, многие питомцы пьют только из ёмкостей большого объёма (от 2 литров).

 

Кроме того, кошку необходимо показывать ветеринару хотя бы 1 раз в год. Врач вовремя заподозрит наличие заболеваний, приводящих к ожирению.

 

 

	 Ожирение у кошек: последствия, причины, меры профилактики и лечения

 

 

Как помочь кошке снизить вес

 

Если кошка уже поправилась, помочь ей будет нелегко. 80-90% хозяев при обнаружении проблемы начинают бросаться в крайности. Например, садят бедного питомца на голодный паёк, не дают спать днём, гоняют по квартире. Однако коты с трудом переносят перемены, и стресс приводит к обратному эффекту.

 

Лечение ожирения у кошки следует начинать с посещения ветеринара. Важно определить истинную причину набора веса, чтобы назначить подходящие лекарства и диету. В диагностический комплекс входят следующие обследования:

 


• первичный осмотр;
• анализы мочи и кала;
• анализ крови на гормоны щитовидной железы;
• УЗИ органов брюшной полости.

 

Не всем кошкам при ожирении подходит низкокалорийный диетический корм. Иногда назначаются продукты из лечебной линейки. Например, сухие гранулы для восстановления работы кишечника.

 

В остальном хозяин должен соблюдать правила, указанные в разделе про профилактику ожирения. К двигательной активности кошку нужно приучать постепенно и ненавязчиво.

 

Также следует набраться терпения. При правильном лечении первые результаты получится увидеть не раньше, чем через 2 недели.