ТОП 10 лучших маленьких питомцев для вашей квартиры

Поделиться в соц. сетях

Если размеры вашей квартиры не позволяют завести собаку, кошку или более крупного питомца, если ваша работа связана с командировками, и вы уже замучались искать идеальное домашнее животное – обратите внимание на эту подборку!

 

У вас небольшая жилплощадь, но мечта о питомце слишком сильна? Или вы хотите завести первого друга для ребенка, но время на выгуливание собаки точно не сможете выкроить? Это не беда! Мы подобрали для вас 10 домашних любимчиков, которые занимают совсем мало места и не нуждаются в особом уходе.

 

1. Морская свинка

 

Морская свинка ест

 

Другое название – гвинейская свинка. Между прочем, никак не связаны ни со свиньями, ни с морем, ни с Гвинеей.

 

Длина тела до 35 см, вес до 1,5 кг, живут около 8 лет. Потешно выглядят, нуждаются в физической активности и регулярном общении с человеком. Могут откликаться на кличку и любят сидеть на руках. В еде неприхотливы – сено, сухой корм, яблоки и овощи. Отличный питомец.

 

2. Хомячок

 

Хомячок красивый

 

Домашние хомячки достигают размеров от 3 до 18 см и живут всего 2-3 года. Зато сколько положительных эмоций они успевают подарить за это время.

 

Много спят, обожают играть с колесом и бегать по клетке, прячут еду за щекой и очень нравятся детям. Будьте осторожны при покупке 2 и более хомячков: они очень плодовиты!

 

3. Геккон

 

Геккон улыбается

photobucket.com

 

Экзотический питомец? Почему бы и нет! Для содержания геккона необходим специальный небольшой террариум с пещерой и комфортным температурным режимом. В остальном же уход прост.

 

Издает удивительные звуки, напоминающие пение и щелканье. Доживает до 20 лет, отлично ладит с детьми. Вот только о питании придется позаботиться – хищные ящерицы предпочитают червячков, сверчков и прочих насекомых.

 

4. Кролик

 

Красивые кролики

thenypost.files.wordpress.com

 

В зависимости от породы весят от 1 до 10 килограмм, живут до 10 лет, и вопреки популярному мнению очень чистоплотны.

 

Любят общение с человеком, питаются сеном, овощами и фруктами. Обладают приятным мелодичным голосом, похожим одновременно на мяуканье и гавканье.

 

5. Попугай

 

Попугай купается

 

Красные, зеленые, серебристые и черные, от 8 до 100 сантиметров высотой. Подходящих размеров клетка, немного специального сухого корма и чистой воды – ваш попугай счастлив и отплатит хозяевам искренней любовью.

 

Имитируют ли они звуки человека и других питомцев или просто насвистывают незатейливую мелодию, голос этой прекрасной птицы всегда звучит великолепно.

 

 6. Хорек

 

Хорек на траве

retrieverman.files.wordpress.com

 

Этот питомец требует много внимания, но при должном уходе платит лаской и уж точно сможет выделить вас из толпы.

 

Хорьки едят все, что попадается на глаза, нуждаются в большом личном пространстве и куче игрушек, питаются дорогими профессиональными кормами для собак и выгуливаются только на поводке. Зато выглядят просто потрясающе!

 

 7. Аквариумные рыбки

 

Аквариумные рыбы

p1.pichost.me

 

Да, между прочим, рыбка тоже домашнее животное! Еще и одно из самых популярных.

 

Молчат, не пахнут и не портят мебель. Питаются мизерным количеством корма, красиво смотрятся, живут своей жизнью (большинство видов – до 3 лет). Чем больше рыбок, домиков и растений, тем интереснее.

 

 8. Черепаха

 

Черепаха ест клубнику

i.huffpost.com/

 

Если вам нужен питомец, который не попытается убежать, то черепаха – оптимальный вариант.

 

Бывают водными и сухопутными. Первые нуждаются в небольшом террариуме, вторые с удовольствием гуляют по квартире и периодически впадают в спячку. Питаются свежими овощами, капустой, белковыми продуктами. Водные черепахи живут до 50 лет, сухопутные – значительно дольше.

 

9. Шиншилла

 

Шиншиллы день рождения

s3.amazonaws.com/

 

Мягкая шелковистая шерстка шиншиллы вызывает непреодолимое желание погладить ее у людей всех возрастов!

 

Размер 20-35 см, не считая длинного пушистого хвоста. Неприхотливы, легко находят общий язык с другими домашними животными, иногда даже с кошками. В отличие от большинства грызунов живут долго – до 20 лет!

 

 10. Улитки

 

Домашняя улитка

www.petinsurance.com/

 

Последнее место в статье, но не по популярности!

 

Нетребовательны к условиям содержания, легко переживают одиночество, почти не нуждаются в пище и каком-либо уходе. Длина тела от нескольких миллиметров до 60 сантиметров. Живут до 10 лет. Некоторые владельцы утверждают, что улитка их узнает и ползет на голос! Правда, не очень быстро.

 

Титульное фото с сайта www.zooclub.ru