10 фактов о шиншилле

Поделиться в соц. сетях

Шиншиллы – нежные, очаровательные и обаятельные существа. Но что еще вы знаете о них? Мы подобрали для вас 10 интересных фактов, которые помогут лучше понять этого зверька и наладить с ним дружеские теплые отношения.

Факт 1. Они любят ночную жизнь

шиншилла ест

www.freshfieldsrescue.org.uk

В естественной среде на шиншилл охотится множество хищников, так что им приходится искать пищу в ночное время суток и отсыпаться днем. Постарайтесь поместить их клетку в тихой спокойной части дома, чтобы ничто не могло прервать сон зверьков.

Факт 2. Они могут перегреться

 шиншилла пьет

smilingpaws.files.wordpress.com

В их родной среде обитания умеренный климат, и нежные организмы шиншилл плохо переносят резкие перепады температур, жару и холод. Оптимальная температура – 10-25° С. Следите за отсутствием сквозняков в комнате и избегайте прямых солнечных лучей.

Факт 3. Их зубы растут всю жизнь

шиншилла лежит

fc01.deviantart.net

Как и у кроликов, зубы шиншилл постоянно растут, вплоть до 25 см в год! Так что им необходимы небольшие веточки для стачивания отросших зубов, иначе они начнут грызть прутья клетки, мебель и провода, что приведет к ужасным последствиям.

Факт 4. У них самый мягкий мех в мире

шиншилла ест

www.chinchillas-and-degus.co.uk

Вы, конечно, догадывались и сами, но теперь знаете наверняка – мех шиншилл признан самым мягким в мире. Много лет назад аборигены Анд охотились за пушистыми зверьками не в целях пропитания, а только ради их шкурок.

Из одного фолликула вырастает около 50-80 волосков. Для сравнения, у человека – всего 2-3 волоска.

Факт 5. Исследуя мир, полагаются на усы

домашняя шиншилла

chinnyworld.com

У шиншилл огромные выразительные глаза, но значительную часть информации об окружающем мире они получают благодаря усам. Кстати, усы иногда достигают длины в половину тела.

Факт 6. Принимают ванны из пыли

купать шиншиллу

i.ytimg.com

Каждый владелец знает об этом, но людей, только задумывающихся о покупке шиншиллы, этот факт удивляет. Да, густая плотная шерсть зверька очень долго сохнет, так что они используют природный «сухой шампунь» - мелкую пыль или песок. Специальные ванночки с наполнителем продаются в любом зоомагазине.

Факт 7. Шиншилла не линяет

домашняя шиншилла

i.ytimg.com

Но сбрасывает шерсть в случае опасности, стресса или плохого самочувствия, что внешне очень напоминает обычную линьку. Ничего страшного в этом явлении нет, но лучше его не допускать и создать для зверька комфортные условия жизни.

Факт 8. Становятся взрослыми в возрасте 8 недель

взрослая шиншилла

s-media-cache-ak0.pinimg.com

И к этому времени уже готовы обойтись без молока матери и перейти на обычное питание (сено, магазинные корма). По достижению этого возраста важно разлучить разнополых зверьков, потому что они уже способны производить потомство, но организм молодых шиншилл еще плохо переносит беременность.

Факт 9. Шиншиллы – акробаты от природы

домашняя шиншилла

s-media-cache-ak0.pinimg.com

Они привыкли к жизни в скалистой местности, так что навыками скалолазания могут помериться с лучшими альпинистами! Отлично прыгают на высоту более метра, используют пушистый хвост для балансировки и преодолевают самые трудные препятствия.

Факт 10. Обладают милосердным характером

взрослая шиншилла

photos.prnewswire.com

Многие другие зверьки мужского пола представляют опасность для собственного потомства, но у шиншилл все иначе! Отцы сидят с детьми, пока мать ищет пищу, а если у одной шиншиллы нет молока для кормления, другая с легкостью примет ее малышей. Шиншиллы моногамны и часто живут со второй половинкой до самой смерти.

дикая шиншилла

somewherefarfromseattle.files.wordpress.com

Заглавное фото с сайта: www.freshfieldsrescue.org.uk