Все, что вы не знали о кроликах

Поделиться в соц. сетях

Длинные уши, умилительная мордочка, шелковистое пушистое тельце – кролик кажется идеальным домашним питомцем и очаровывает с первого взгляда. Легко ли его содержать? Чем кормить? Всю информацию читайте в статье.

Знаете ли вы, что кролик занимает третье место по популярности в мире среди домашних питомцев? А тем временем, многие владельцы этого очаровательного существа не знаю основ: правил ухода и содержания. Если вы уже обзавелись собственным ушастиком или только собираетесь купить кролика, эта информация вам пригодится.

Для начала немного науки

домашний кролик

www.viewfoo.com

Кролики принадлежит к семейству зайцевых, но от зайцев сильно отличаются. Растут в небольших норках, живут группками, в то время как зайцы строят убежища прямо на земле и не любят компанию. Кролики заметно уступают зайцам по размерам. И главное, зайцы так и не были приручены, в том время, как домашние кролики отлично ладят с человеком еще со времен древних римлян.

Это важно: основная информация

домашний кролик

yourswallpaper.com

Кто и где

Кролик – небольшой зверек с большими ушами и умилительным пушистым хвостиком. Встречается в большинстве стран мира в лесах, лугах, пустынях и болотах. Живут небольшими группками в подземных «муравейниках» со сложной сетью туннелей и лабиринтов. Насчитывается около 50 видов и более 100 разновидностей.

Цвет и размер

Самые маленькие кролики весят менее 0,5 кг и не превышают 20 см в длину, другие же достигают 50 см и веса в 7 кг. Что уж говорить о специальных гигантских породах кроликов-великанов, врастающих до метра! Окрас шерстки варьируется от белоснежного до рыжего, серого, черного и представлен более чем в 150 вариантах.

 домашний кролик

freepicturesweb.com

Третий по популярности

Содержат в специальных вольерах на улице или в помещении. Они прекрасные домашние любимцы – спокойные, ласковые, дружелюбные по отношению к человеку. Больше всего домашних кроликов в Северной Америке.

Питание

Они травоядны, предпочитают зеленую растительность и едят в основном по ночам. Вопреки популярному мнению, предпочитают не только морковку. Оптимально подходит трава, сено, капуста и специальные сухие смеси. Не пугайтесь, если увидите, как кролик ест собственный помет – это отличный источник белка.

 домашний кролик

www.wallcoo.net

Сколько живут

Может, все дело в правильной заботе или отсутствии стрессов, но домашние кролики живут дольше своих диких родственников – более 12 лет против 10.

Что еще нужно знать

 домашний кролик

freedwallpaper.com

Активность

Дикие кролики – заманчивая добыча для хищников, поэтому большую часть жизни они проводят в норах, выходя на поверхность только вечером и рано утром. Домашние любимцы по привычке активны в то же время суток.

Скорость

Благодаря мощным задним лапам достигают скорости в 30 км/ч, часто передвигаются зигзагами, чтобы запутать преследователя.

 домашний кролик

www.warrenphotographic.co.uk

Уши

Используются для получения информации об окружающей местности и возможных опасностях, обычно достигают примерно 10 см в длину. Рекордная зарегистрированная длина – 78 см.

Пальцы

На передних лапах кролика по 5 пальцев, а на задних – по 4. Итого, у каждого кролика 18 пальцев.

 домашний кролик

pinimg.com

Потомство

Кролики размножаются 3-4 раза в год, обычно на свет появляются от 3 до 7 малышей, рекорд – 24 крольчонка за раз. Рождаются слепыми и абсолютно лысыми. Это одно из основных различий с зайцами, чье потомство пушистое от рождения.

Удача

Встречаются в мифах и легендах многих культур. Некоторые народы до сих пор считают, что ношение с собой ноги кролика приносит удачу. Не самая лучшая идея, не так ли?

Это важно и интересно

 домашний кролик

wordpress.com

Компания

Кролики должны жить парами! Это высоко социальные существа, плохо воспринимающие одиночество. Лучше поселить вместе кастрированного самца и самку, чем двух самцов, иначе можете столкнуться с войнами за территорию.

Зубы

Четыре больших резца спереди, два крохотных прямо за верхними, шесть верхних и пять нижних зубов в задней части рта с каждой стороны. Зубы не перестают расти, поэтому кролики так нуждаются в хрустящей пище.

 домашний кролик

wordpress.com

Самый большой

Ральф – самый большой кролик в мире. Проживает в Великобритании, достиг в весе 25 кг и 130 см в длину.

 домашний кролик

www.worcesternews.co.uk

Слишком много

В некоторых странах мира кроликов значительно больше, чем хотелось бы. Так, в Австралии они ежегодно уничтожают полезные культуры на сумму более 6000 долларов!

Прыжки

Официальные рекорды: самый длинный прыжок кролика – 3 м, самый высокий – 1 м.

Вы не поверите!

 домашний кролик

blogspot.com

Они разговаривают

Большинство ушастиков очень тихие, но некоторые могут издавать звуки, означающие радость от присутствия рядом с хозяином. Низкий мелодичный гул, похожий на урчание кошки, удается услышать не каждому владельцу.

Они нуждаются в тренировках

Ожирение – серьезная проблема, даже для ушастых малышей. Занятие спортом на свежем воздухе, бег и прыжки значительно продлевают срок жизни.

Они могут скучать

Как и люди, кролики начинают грустить и скучать из-за вынужденного ежедневного безделья. Специальные игрушки, лабиринты, домики, да хоть картонные коробки отлично поднимают настроение.

домашний кролик

doggysbakery.com

И самый главный факт, известный каждому владельцу – кролики просто очаровательны! Надеемся, эта информация поможет вам лучше понять своего домашнего любимца и не совершить ошибок в его воспитании.

Заглавное фото с сайта: yourswallpaper.com