Кем работают собаки: 20 удивительных профессий

Поделиться в соц. сетях

Иногда кажется, что жизнь домашних питомцев состоит только из сна, вкусной пищи и игр на воздухе. Между тем, некоторые профессии собак связаны с риском и спасением человеческой жизни. Кто они, хвостатые герои? Читайте в этом материале.

Некоторые люди не знают кем работать даже после окончания института. С собаками все иначе – их отбирают и тренируют с самого рождения. Удивительно, но с некоторыми профессиями они справляются гораздо лучше, чем человек. Так все же, кем работают собаки?

1. Поддержка

собака поддержка

assistancedogweek.evostorm2.net

Поводыри помогают слепому человеку не только передвигаться по улице, но и полностью вернуться к обычной жизни. Собаки работают в центрах психологической поддержки, заботятся о детках, больных аутизмом, нередко становясь для них единственным другом и опорой.

2. Терапия

собака терапия

mykinetickid.com

Во многих странах практикуется участие собак в реабилитации людей, пострадавших в авариях и катастрофах. Некоторые живут в детских домах и домах престарелых. Присутствие животного успокаивает и зачастую работает лучше, чем посещение психолога.

3. Поиск и спасение

собака спасение

wordpress.com

Обоняние собаки в несколько сотен раз сильнее человеческого. Они находят людей под завалами зданий, в пустынях и даже под водой, спасая тысячи жизней ежегодно.

4. Пастухи

собака пастух

www.pressherald.com

Чаще всего используются немецкие овчарки, колли, австралийские пастушьи собаки, хотя при необходимости обучаются и другие породы. Следят за стадом овец или крупного рогатого скота, возвращают потерявшееся животное и защищают от нападения хищников.

5. Ездовые собаки

собака ездовая

wordpress.com

Использовались в первых экспедициях на Северный полюс и Антарктиду, до сих пор служат для доставки медикаментов и провизии на Аляске и в некоторых северных странах.

6. Талисманы

собака талисман

cmgdigital.com

В Америке принято назначать собаку символом университета или колледжа. Их изображения печатают на местных марках, футболках и даже используют на флагах учебных заведений. Особой популярностью пользуются бульдоги

7. Охота

собака охотник

www.free-desktop-backgrounds.net

Да, сейчас охота чаще всего является развлечением, а не способом выживания, но ведь когда-то все было иначе! В мире существует более 45 охотничьих пород. Это собаки с отличным нюхом, высоко физической выносливостью и абсолютным доверием человеку.

8. Охрана

собака охранник

vitaminsforpitbulls.com

Получить право сторожить важные государственные объекты может только собака, сдавшая несколько десятков нормативов. К защите частного дома требований меньше. Чаще всего используются овчарки, терьеры и другие сторожевые породы.

9. Борьба

собака борец

www.warrenphotographic.co.uk

Нет ничего хорошего в получении удовольствия, глядя на собачий бой, но не упомянуть об этой профессии невозможно. Именно для этого были выведены пит-бультерьеры, мастиффы, бульдоги и шарпеи.

10. Гонки

собака гонщик

mshcdn.com

Были придуманы более двух сотен лет назад,  до сих пор практикуются во многих странах. Собаки бегут по стадиону за искусственным кроликом, а победа достается самой быстрой (если точнее – ее владельцу). Наиболее успешной породой считается грейхаунд.

11. Спасение на воде

собака спасатель

huffpost.com

Обучение сложное: пес должен не только быть сильным, выносливым, отлично плавать, уметь схватить человека, не причиняя ему вред, но и распознать пловца, попавшего в беду, и броситься на помощь без команды. Чаще всего используются ньюфаундленды.

12. Дегустаторы трюфелей

собака дегустатор

mykidhaspaws.org

Лаготто романьоло, она же итальянская водная собака – очень древняя порода, которая была официально признана только в 1995 году. Благодаря удивительному обонянию используется только для одной работы – поиска дорогих грибов трюфелей.

13. Поиск взрывчатки…и не только

собака сыщик

www.wagtailuk.com

Еще одно применение сильного нюха собак – обнаружение всего, что только можно представить, от заложенной террористами взрывчатки и наркотиков на границе до контрабанды в тюрьмах.

14. Выставки

собака модель

wordpress.com

Вы можете не считать это настоящей работой, но, поверьте, таким собакам приходится нелегко. Они должны быть в идеальной форме и вести себя безукоризненно, чтобы заслужить приз для любимого хозяина.

15. Поиск трупов

собака сыщик

www.alphasar.org

Работают наряду с собаками-спасателями, помогают достать погибших из завалов после катастроф или терактов.

16. Полиция

собака полицейский

www.bailiwickexpress.com

У таких собак очень много работы – от выслеживания преступников до защиты людей, обнаружения улик и спасения заложников. Вопреки популярному мнению, используются не только овчарки, но и многие другие породы.

17. Военные

собака военный

www.dodlive.mil

Во время военных действия собаки помогают спасать раненных, обнаружить мины, доставить почту, служат верным защитником и, конечно, незаменимой моральной поддержкой.

18. Картинг

собака картинг

tumblr.com

Вид спорта, используемый не только для развлечения, но и для поддержания формы ездовых собак в теплое время года. Суть в гонках, во время которых пес тянет тележку с дровами или человеком.

19. Борьба с вредителями

собака спасатель

petguide.com

Слово «терьер» происходит от латинского «земля». Эти маленькие милые собаки были выведены специально для борьбы с грызунами.

20. Развлечение

собака актёр

fanpop.com

Как не упомянуть о собаках-актерах, циркачах и участниках знаменитых ТВ-шоу? А также о звездах социальных сетей, собирающих миллионы лайков.

Трудно переоценить помощь, оказываемую собаками различных профессий. Все, что им нужно в ответ – искренняя забота, немного благодарности и вкусных угощений.

Заглавное фото с сайта: petguide.com