Внимание! 10 продуктов, опасных для животных

Поделиться в соц. сетях

Что я делаю не так? Чем нельзя кормить собаку? Как это произошло? Почему-то эти вопросы люди задают ветеринару уже после того, как животное начинает страдать от отравления или ожирения. Ну уж нет! Проблему легче избежать, чем решить. Так что запомните: эти продукты давать животным категорически нельзя.

1. Шоколад

пища для собак

nytimes.com

Некоторые собаки настолько обожают шоколад, что готовы нестись через весь дом, услышав шорох разворачиваемой фольги. Не потакайте их слабостям, в любимых конфетах содержится токсичное вещество теобромин, вызывающее нарушение сердечного ритма, проблемы с почками и нервной системой.

Лучше купите специальное лакомство для собак в зоомагазине.

2. Молоко

 пища для кошек

hdwallpaperia.com

«Кошек надо поить молоком» –распространенное заблуждение. Забудьте его раз и навсегда! Взрослые кошки плохо переносят лактозу, их организм практически не переваривает молочный сахар, а кормление молоком может привести к проблемам с желудком и диарее.

Творог – хорошо! Молоко – плохо!

3. Виноград и изюм

пища для кошек

74211.com

Всего несколько ягод достаточно, чтоб собака заболела, а большее количество может привести к необратимым проблемам с почками! Немедленно отвезите собаку к ветеринару если увидите, что она есть изюм, тем более что его легко сразу проглотить в большом количестве.

Хотите угостить собаку фруктами? Предложите зеленое яблоко!

4. Кости и жир

пища для собак

yourdognames.com

Это может показаться хорошей идеей, ведь в диких условиях животные всегда едят кости, но нет! Иногда кость может застрять в горле кошки, что приведет травмам пищевода и тяжелым последствиям. А еще избыток костей и жира вызывает рвоту, несварение и боль в желудке.

Сырое промороженное в холодильнике мясо? Отличный вариант.

5. Лук и чеснок

пища для кошек

www.catster.com

Любой вид лука опасен для собак, а особенно для кошек. Будьте осторожны, этот продукт вызывает отравление, проблемы с желудком, анемию, вялость, потерю веса и не только.

И все же, как насчет яблока?

6. Конфеты и жвачки

пища для собак

nuena.com

Вы это серьезно? Как может прийти в голову кормить животных этим? В большинстве жвачек содержится ксилит, это вещество оказывает сильное влияние на печень, увеличивает количество инсулина в организме и может вызвать судороги. А еще жвачка застрянет в горле!

Выбор сладостей в зоомагазине и правда огромен. Просто загляните.

7. Кофе

пища для кошек

www.wallpapermania.eu

Это один из наиболее токсичных продуктов. Все, что содержит кофеин, опасно для кошек. Даже малое количество кофе вызывает учащенное сердцебиение, нервозность, кошка может испытывать проблемы с дыханием, тремор мышц и судороги. Лучше спрятать все содержащие кофеин продукты подальше.

И не забывайте регулярно менять питьевую воду в блюдце.

8. Сырые яйца

пища для кошек

www.catster.com

Убедитесь, что контейнер с яйцами находится вне зоны досягаемости кошки. Ей может захотеться поиграть с забавными круглыми штуковинами, потом они разобьются и… В сырых яйцах содержатся бактерии, особо опасна сальмонелла.

Не забудьте обеспечить достаточное количество игрушек.

9. Алкоголь

пища для собак

www.healthyspot.com

Напоить котенка пивом кажется веселой затеей на первый взгляд, но этанол разрушает нервную систему и приводит к повреждению дыхательных путей. Он очень быстро усваивается организмом, поэтому так важно срочно обратиться к ветеринару если кажется, что собака или кошка приняла спиртное.

Две чайных ложки виски могут вызвать кому у трехкилограммовой кошки. Серьезно.

10. Тесто

пища для кошек

wall.alphacoders.com

Дрожжевое тесто так же опасно, как и алкоголь. Употребление сырого теста может привести к слабости, вялости и головокружению, пониженной температуре тела и боле в желудкам. Немедленно обратитесь к врачу.

Почему бы просто не кормить собаку полезной пищей? 

Заглавное фото с сайта: www.healthyspot.com