Домашний бурундук: правила ухода и содержания

Поделиться в соц. сетях

Если в поисках необычного и экзотического домашнего животного вы обратили внимание на бурундука, поздравляем! Заботиться об этом обаятельном маленьком грызуне не сложнее, чем о хомячке или морской свинке.

Они подвижные и активные, забавно выглядят, бывают удивительно смышлеными и при должной заботе становятся почти ручными. Или нет? В любом случае, попробовать стоит! Мы расскажем вам правила по уходу и содержанию бурундука в домашних условиях.

Знакомьтесь: бурундук

грызун бурундук

www.free-pet-wallpapers.com

Прежде, чем в вашем доме появится очаровательное маленькое существо, нужно узнать о нем чуть побольше:

  • В мире насчитывается около 25 видов бурундуков, большинство из которых живут в Северной Америке (но некоторые в Азии).
  • В дикой природе продолжительность жизни бурундука составляет около 3 лет, но дома они доживают до 8 и даже 10 лет.
  • Как и многие грызуны, они любят прятать пищу за щеки и хранить «на черный день».
  • Бурундуки впадают в зимнюю спячку.
  • Несмотря на внешнюю безобидность, они хитрые и смышленые, и обязательно попробуют убежать.

Преимущества и недостатки содержания

грызун бурундук

www.free-pet-wallpapers.com

Задумываясь о покупке, взвесьте «за»:

  • Забавные и необычные.
  • Очень чистоплотные.
  • Занимают мало места.
  • Практически не приносят потомства.
  • Спят ночью и активны днем.

грызун бурундук

www.free-pet-wallpapers.com

И «против»:

  • Иногда слишком активные.
  • Прячут еду.
  • Нуждаются в большой клетке.

Как подготовить дом для бурундука

грізун бурундук

www.koelsims.net

Запомните: бурундуки очень подвижны и им необходимо максимум пространства для игр и исследований. Даже не думайте покупать обычную тесную клетку для спокойных хомячков или мышей, понадобится многоэтажный комплекс с игрушками и убежищами.

Минимальные размеры клетки: 100х100х50 см. Металлическая сетка должна быть достаточно мелкой, чтобы подвижный хитрый зверек не умудрился выбраться наружу и подвергнуть себя опасности.

грызун бурундук

www.dailymail.co.uk

Дно должно быть прочным и твердым, покрытым слоем из опилок.

Установите небольшой домик для сна и хранения запасов, подойдет картонная коробка примерно 20х20 см. Внутри бурундук захочет обустроить гнездо, так что предоставьте ему для этого тряпочки, сено, обрывки бумаги.

Периодически подстилку необходимо проветривать и менять на новую, а из домика вычищать остатки несъеденной пищи.

грызун бурундук

www.sheknows.com

Бурундуки очень чистоплотны и выбирают для туалета один угол клетки. Не забывайте выбрасывать испорченный наполнитель и периодически заменять всю подложку.

Для игр понадобится колесо из прочного цельного материала.

Куда поставить клетку

грызун бурундук

moon.com

Позаботьтесь о правильном размещении клетки: бурундуки плохо переносят жару и могут погибнуть от перегрева. Клетка должна стоять в прохладной части квартиры, не под прямыми солнечными лучами, не на сквозняке, не возле батареи.

Бурундуки активны днем и спят ночью, что очень удобно для игр и общения с ними. Но не забывайте – свет в комнате, где стоит клетка, должен быть выключен в темное время суток, чтобы создать максимально природные условия.

Чем кормить бурундука

грызун бурундук

7-themes.com

Может показаться, что бурундук питается только орешками и семенами, но это не так. Он практически всеяден! Вот примерный набор доступных продуктов:

  • Специальные сухие корма для хомяков и некоторые виды сухих кормов для кошек и собак в качестве добавки.
  • Орехи и семена, кроме миндаля.
  • Большинство зеленых овощей и фруктов в качестве добавок. Кожуру с фруктов лучше срезать, там могут содержаться пестициды.
  • Кусочки сырого и вареного мяса, яйца, червяки и улитки – источники белка.

грызун бурундук

livebook.in

Основной рацион должны составлять семена и орехи, фрукты и белок давайте несколько раз в неделю.

Можно изредка предлагать бурундуку сырые макароны из твердых сортов пшеницы – это полезно для зубов.

Следите за наличием чистой питьевой воды! Используйте подвесную поилку или тяжелую миску, которую не удастся перевернуть.

Общение с бурундуком

грызун бурундук

en.gmw.cn

Самое главное: покупая зверька у заводчика, вы уменьшаете риск приобретения больного, слишком взрослого или слишком дикого грызуна. Не экономьте на выборе животного, если хотите получить удовольствие от общения с ним.

Даже при наличии очень большой и очень хорошей клетки, его нужно выпускать погулять каждый день. Обезопасьте комнату: закройте окна и двери, выключите вентилятор, спрячьте провода.

грызун бурундук

www.boredpanda.com

Бурундуки не любят обниматься, но, проводя много времени с хозяином, становятся домашними, с удовольствием сидят на руках или плечах, позволяя себя гладить.

Они боятся резких громких звуков, поэтому при общении со зверьком лучше не смотреть телевизор и постараться не хлопать дверью.

Помните об особенности этих уморительных грызунов – они способны делать огромные запасы и будут стараться тащить в норку все, что покажется интересным. Иногда они принимают за норку…ящик шкафа или ботинок хозяина.

грызун бурундук

pixabay.com

Бурундуки забавные, милые и простые в уходе. Их популярность в качестве домашних животных – только вопрос времени. Решайтесь, и вы не пожалеете!

Заглавное фото с сайта: en.gmw.cn