Виды клеток для морских свинок

Поделиться в соц. сетях

Одно ошибочное, но очень распространенное мнение звучит так: «Не заморачивайтесь, придете в зоомагазин, там все расскажут и подскажут». К сожалению, далеко не все продавцы хорошо разбираются в видах товара и правильном содержании домашних животных. Подготовиться заранее и разузнать все про виды клеток для морских свинок самостоятельно – отличная идея.

морская свинка

www.guinea-pig-information.co.uk

Существует два типа клеток

Первый – обычная клетка для грызунов с решетчатым верхом и съемным поддоном (обычно делается из пластика).

морская свинка клетка

www.guineapighub.com

Второй – дюна, террариум с высокими прозрачными пластиковыми бортиками и решетчатой крышкой.

морская свинка дюна

www.cagesworld.co.uk

До сих пор не существует единого мнения по поводу оптимального варианта.

Большинство покупных поилок, гамаков и сенников рассчитаны именно на сетчатую клетку. Она отлично вентилируется, но при этом активные молодые свинки любят разбрасывать сено и наполнитель, так что придется чаще заниматься уборкой.

Дюна защищает зверька от сквозняка, что особенно актуально для голых свинок скинни. Поилка обычно встроена в нее заранее. С другой стороны – дюны хуже проветриваются и приглушают голос животного, перегреваются, и главное – не способствуют общению свинки с хозяином.

Обратите внимание

  • Поддон должен легко отсоединяться для уборки (меняйте наполнитель в местах загрязнения каждые 1-2 дня), и надежно закрепляться, чтобы кошка или собака не смогла открыть клетку в ваше отсутствие.

морская свинка клетка

www.pinterest.com

  • Дверца – достаточно широкая, чтобы вы с легкостью могли достать свинку. Помните, что зверек вырастет до 1-1,5 кг веса!
  • Неплохой вариант – клетки с боковыми дверцами, через которые свинка свободно может выходить и возвращаться по мере необходимости.

Размер клетки для морской свинки

Независимо от выбранного варианта, клетка должна быть достаточно большой для здорового развития поросят.

морская свинка клетка

www.pinterest.com

Минимальные размеры:

  • 60х30 см для одной свинки.
  • 80х50 см для двоих однополых свинок.
  • 100х60 см для группы.

Пожалуйста, не экономьте на покупке большой вместительной клетки! Чем больше, тем лучше.

Что нужно купить в клетку

Чтобы ничего не забыть, подготовьте дом к появлению нового животного заранее. Мы облегчим вам работу подробным списком покупок.

  • Наполнитель.
  • Поилка.
  • Миска для еды.
  • Сенник.
  • Игрушки.

морская свинка клетка

www.guineapighub.com

Наполнитель бывает двух типов – древесный и опилки (стружка). Первый отлично впитывает запах, но обладает слишком твердой структурой и при многолетнем использовании может повредить нежные лапки животного. Мы рекомендуем насыпать тонкий слой наполнителя на дно, а сверху укладывать стружку.

Поилка обязательно должна быть подвесной. Минимальный объем – 250 мл.

Главное условие для кормушки – устойчивость. Оптимально подходят керамические и металлические.

морская свинка клетка

en.allexperts.com

Сенник представляет собой сетчатую конструкцию, подвешиваемую сбоку клетки. В нем сено не затаптывается и дольше остается ароматным.

Домик и гамак в первые месяцы необязательны.

Чего не должно быть в клетке

Обратите внимание: иногда продавцы по незнанию предлагают двухэтажную клетку с сетчатым дном или колесо. Это недопустимо, морская свинка – не хомячок, она обладает значительно меньшей гибкостью и может сломать лапку, застряв между перекладинами.

Нельзя размещать в клетке обычную поилку в виде мисочки, свинки легко ее перевернут и разбрызгают воду.

Категорически нельзя использовать в качестве наполнителя обрывки газет и бумаг – они отсыреют и животное может простудиться.

морская свинка клетка

www.ikeahackers.net

И главное – морская свинка ни в коем случае не должна весь день находиться в клетке! Она нуждается в общении и свободе передвижений, поэтому не ленитесь выпускать поросят погулять по комнате и обязательно разговаривайте с ними, чтобы вырастить здоровых и счастливых друзей.

Заглавное фото с сайта: www.guineapighub.com