Как узнать что хомяк…беременный

Поделиться в соц. сетях

На самом деле, определить что хомяк беременный порой непросто даже опытным заводчикам, что уж говорить о новичках? У этих крохотных пушистых созданий практически не увеличивается животик, да и под длинной шерстью изменения не очень заметны. Тем не менее, присмотреться придется, ведь именно от вашего поведения зависит успешно ли пройдет беременность и роды.

Немного науки

беременный хомяк

www.hasinstinct.com

Давайте разберемся с основами: если вы содержите в клетке двоих разнополых хомячков, рано или поздно беременность произойдет. Погодите…у вас однополые хомячки? А вот и не факт! К сожалению, очень часто продавцы в зоомагазине совершенно не разбираются в животных, а иногда и содержат в клетке много малышей одного вида, продавая уже беременную самочку.

 беременный хомяк

wallpaperscraft.com

Что нужно знать:

  • Самочка может забеременеть только по достижению 4 месяцев, самец готов к оплодотворению в 3-3,5.
  • Беременность хомяков длится 16-30 дней в зависимости от вида.
  • Если по истечению этого срока ничего не произошло, значит либо беременности не было, либо она рассосалась сама собой. Да-да, и так бывает.

Внешние признаки

беременный хомяк

en.wikipedia.org

Вы уверены, что малышка беременна? Давайте присмотримся. Увеличение животика заметно только к концу срока, и только у некоторых видов, в том числе популярных крохотных джунгариков. Из других внешних признаков можно отметить увеличение и потемнение сосков, но и это трудно заметить, не имея перед глазами фотографию «до».

Изменения поведения

Гораздо проще понять что происходит, обратив внимание на поведение самочки. Уж она-то точно знает, наступила беременность или нет!

беременный хомяк

m.flikie.com

Во-первых, хомячиха начнет готовиться к приближающимся родам. Она станет есть больше пищи, а главное – запасаться впрок, таская остатки еды в выбранный дальний угол клетки.

Во-вторых, ей захочется обустроить гнездо. Начнется копошение, собирание опилок в кучу, таскание всякого мусора и опять-таки еды. Будьте внимательны и постарайтесь выбрасывать остатки пищи сразу же после обеда, чтобы избежать гниения продуктов и неприятного запаха.

И, в-третьих, трудно не заметить изменение поведения самочки по отношению к самцу и даже к вам. Она станет более агрессивной и начнет бросаться на «любимого мужчину», отвоевывая пространство. Если не принять меры, это может закончиться плачевно, как для самочки, так и для самца, в зависимости от того, кто сильнее.

беременный хомяк

www.youtube.com

Иногда активная и игривая хомячиха наоборот становится более спокойной и покладистой, но такие ситуации встречаются редко.

Что делать если вы узнали, что хомяк беременный

Обязательно подготовьте отдельную клетку, где будет жить мать с малышами. Продумайте куда ее поставить: это должен быть тихий угол, без сквозняков, перегрева и резких звуков. Обязательно обратите внимание на высоту поддона, через слишком низкий хомячата могут выпасть наружу.

беременный хомяк

whatthepets.blogspot.com

Отселите самку в новый дом и дайте ей достаточно материалов для строения гнезда. Генеральная уборка проводится в клетке за 5-10 дней до родов, не позже. На руки хомячиху можно брать только в самом начале беременности, до 10 дня.

Не переживайте, скорее всего, молодая мамочка сделает все сама и помощь не понадобится. Более подробно о беременности хомячков и малышах читайте в этом материале.

Заглавное фото с сайта: wallpaperscraft.com