Болезни домашних декоративных крыс: как вылечить и предотвратить

Поделиться в соц. сетях

Все животные иногда болеют и крысы, к сожалению, не исключение. Выведенные в лабораторных условиях декоративные домашние крысы получились значительно симпатичнее и дружелюбнее своих диких предков, но иммунитетом и способностями к выживанию при этом пришлось пожертвовать.

Тогда как для уличной крысы сырость, дождь и голод обычно не помеха, милый домашний любимец с легкостью может простудиться, заболеть из-за неправильного питания и даже впасть в депрессию из-за неправильных условий содержания. Предугадать все невозможно, но давайте хотя бы попробуем.

Паразитарные заболевания

болезни крыс

www.youtube.com

Кожные паразиты

Откуда берутся: блохи, клещи и власоеды могут взяться откуда угодно! Нередко сам хозяин заносит их с улицы, иногда они «приходят» из некачественного наполнителя.

Симптомы: крыса начинает часто чесаться, иногда даже расчесывает себя до корочек. Власоеды и блохи чаще всего селятся на крупе животного, их можно увидеть невооруженным глазом. Первые – красноватые и очень шустрые, вторые белесые, сидящие на волосках ближе к коже. Кожных клещей можно разглядеть только под микроскопом.

Лечение: избавиться от этой заразы просто, приобретите в ветмагазине специальный спрей или порошок и обработайте зверька, согласно инструкции. Уже через пару часов все будет в порядке.

Профилактика: не используйте дешевые опилки от неизвестных производителей в качестве наполнителя и всегда мойте руки не только после общения со зверьком, но и до.

болезни крыс

www.flickr.com

Гельминтозы

Откуда берутся: из некачественного корма или грязной воды, от общения с зараженным животным.

Симптомы: иногда паразитов можно увидеть невооруженным глазом в кале животного. Кроме того, у крысы наблюдается нарушение пищевого поведения (отказ от пищи или переедание), расстройство желудка, слабость и вялость. Глисты поражают внутренние органы и, при отсутствии лечения, могут привести к смерти.

Лечение: обратитесь к врачу, чтобы убедиться в верности диагноза и получить рекомендации. Чаще всего используются пасты. Заниматься самоанализом и проводить профилактическое лечение не рекомендуем – крыса слишком слабый зверек и лишнее лекарство на пользу ей точно не пойдет.

болезни крыс

www.youtube.com

Кокцидиоз

Откуда берется: одноклеточные паразиты попадают в организм зверька из внешней среды и быстро поражают внутренние органы.

Симптомы: малокровие, лихорадка, судороги, паралич, истощение, поносы и запоры. Паразитов видно в кале животного. Нередко крыса погибает.

Лечение: может назначить только врач. Обычно оно включает химиотерапевтические препараты, правильное питание, пробиотики.

болезни крыс

understandingpetfancyrats.com

Инфекционные заболевания

В списке – около 30 заболеваний, причем симптомы большинства из них обычно схожи. Инфекционные болезни зачастую протекают у крыс тяжело и стремительно, и спасти зверька удается редко, так что при подозрении не затягивайте, немедленно обращайтесь к ратологу.  

Откуда берутся: микробы, вирусы и грибки попадают в организм зверька через инфицированный корм и воду, при контакте с больными животными, а также при укусе зараженными насекомыми.

Симптомы: от резкого нарушения аппетита, диареи и рвоты до лихорадки, судорог и паралича. Может наблюдаться чихание, слизистые, нередко гнойные выделения из носа и глаз. Наблюдается кашель, воспаления, образования язв на коже.

Лечение: в каждом конкретном случае может назначить только врач. Основная причина, почему затягивать нельзя – некоторые инфекционные заболевания опасны для человека.

болезни крыс

karasratworld.tumblr.com

Опухолевые заболевания

К сожалению, крысы страдают на опухолевые заболевания, в том числе и раковые, чаще других грызунов. Выделить причины практически невозможно, иногда это случается со зверьками, содержащимися в идеальных условиях у опытных заводчиков. Нередко хозяева не замечают проблемы до последних дней и причина гибели зверька так и остается нераскрытой.

Симптомы: крыска становится вялой, отказывается от игр и еды, много спит, шерстка тускнеет и скатывается.

Лечение: обратитесь к врачу, чтобы сделать рентген. Опухоль может быть как доброкачественной, так и злокачественной. Найти ратолога, который согласится проводить операцию на таком крохотном зверьке сложно, но возможно. Иногда крысу удается спасти.

Заболевания зубов

Откуда берется: самая распространенная проблема с зубами у крыс называется просто «длинные зубы». В дикой природе крысы стачивают зубки об твердые предметы. При неправильном питании дома, зубы продолжают расти, мешают есть и причиняют боль.

Профилактика: покупайте качественный специализированный корм или, если составляете его самостоятельно, давайте крыске веточки для стачивания зубов.

Лечение: если зубы уже слишком длинные, обратитесь к врачу, чтобы подпилить их.

болезни крыс

www.playbuzz.com

Простуда

Откуда берется: неправильное расположение клетки, сквозняки, резкие перепады температуры, прогулки на улице.

Симптомы: чихание и «курлыканье», выделения из носа и глаз, слабость, плохой аппетит.

Лечение: врач назначает курс антибиотиков, полный покой, правильное калорийное питание и, конечно, перестановку клетки подальше от сквозняка.

Раны и царапины

Откуда берутся: большинство крыс дружелюбны и отлично уживаются группками, но встречаются и агрессивные особи, регулярно вступающие с сородичами в драку.

Лечение: промойте ранку от грязи и обработайте спиртовым раствором йода или раствором аминокапроновой кислоты. Присыпьте ранку антисептическим порошком или любой нейтральной мазью с антибиотиком. Если ранение неглубокое, оно заживет быстро, обычно в течение недели.

болезни крыс

stevegraduates.wordpress.com

Профилактика всегда лучше лечения

Чтобы зверек был счастлив и прожил долгую здоровую жизнь, обеспечьте ему комфортные условия проживания!

  • Большая клетка с качественным наполнителем.
  • Регулярный выгул, трубы, колеса и другие игрушки.
  • Правильное питание и чистая вода.
  • Никаких сквозняков.

Крыска живет недолго, всего каких-то 2-3 года, и счастье этой жизни зависит только от вас! Постарайтесь сделать все возможное, чтобы получить максимум удовольствия от общения. 

Заглавное фото с сайта: karasratworld.tumblr.com