Кошка у вас дома

Поделиться в соц. сетях

Кошка, живущая в доме, тесно общается со своим хозяином. Она понимает, что человек проявляет заботу о ней и создает хорошие условия для ее проживания. В то же время кошки остаются достаточно независимыми, хозяйская опека не порабощает ее.

Кошки нуждаются в общении с человеком. Это проявляется в их желании полежать на коленях и «поговорить» с хозяином. Проявления теплых чувств могут возникнуть, только если кошка сама этого захочет. Кошка, лишенная общения с человеком, будет испытывать чувство одиночества и тоски, что может спровоцировать у нее расстройство нервов. Чтобы этого избежать хозяин должен заботиться не только о сытости питомица и чистоте ее шерстки. С кошкой нужно еще и поговорить томным голосом, слегка поглаживая – кошка непременно оценит такую заботу.

Кошке нравится обращать на себя внимание, ей хочется установить с человеком особую связь. В ее распоряжении масса способов: голос, жесты мимика. Распознав все эти знаки, можно установить с кошкой теплые отношения.

 кошка показывает вам

1. Кошка наклонила уши назад – осторожность, а если прижала их к голове, то готовится к прыжку.

2. Мурлычет – значит, спокойна; урчит - выражает свое недовольство; а мяуканьем кошачьи выражают свои просьбы или приветствие. Мурлычет        недовольно – испытывает боль.

3. Короткий крик –испуг, шипение – предупреждает противника, зазывает – озлоблена.

4. Кормящая кошка спокойно урчит – предостерегает своих котят. Урчит громко – угрожает, чтобы не подходили к котятам.

5. Выгибает спину – испытывает раздражение, готова к защите.

6. Дергает хвостом – в гневе; хвост замер внизу – разочарована и испытывает неприязнь. Интерес проявится в легком шевелении кончика хвоста,      а удовлетворении – хвостом, поднятом вверх.

Все кошки дополняют приведенные выше жесты индивидуальными, свойственными только им. Наблюдая, можно дополнить перечень и с легкостью общаться со своим питомцем.

Изображение christels с сайта Pixabay