Крыса дамбо в домашних условиях, содержание и уход

Поделиться в соц. сетях

Крыса дамбо - тип причудливых крыс с особенно восхитительным набором физических характеристик. Эти крысы привлекательные, приятные питомцы и, как и другие типы крыс, легкие в содержании и уходе.

 

Порода крыс дамбо, молодая порода, выведенная всего 15 лет назад.

 

Крыса дамбо

 

Характеристики крысы дамбо

 

Крыса дамбо, или ушастая крыса - это тот же вид, что и другие виды необычных крыс (Rattus norvegicus). Они одинакового размера и бывают такого же цвета, что и другие крысы.

 

Их главное отличие - большие круглые уши.

 

У других крыс маленькие уши, овальной формы, они сидят выше на голове крысы. Уши дамбо расположены на нижней стороне головы и торчат в стороны, как у их тезки, слона Дамбо.

 

Крысы дамбо также имеют немного большую голову и немного меньшую челюсть, чем другие крысы.

 

Рецессивные гены, влияющие на внешний вид, например на их уши и другие особенности, являются результатом естественной мутации.

 

Дамбо крыса, характер

 

Еще одно различие, которое было отмечено между крысами-дамбо и другими необычными крысами,- это их темперамент. Дамбо известны тем, что они спокойны, нежны и очень ласковы.

 

Они чрезвычайно умны и имеют разнообразное поведение. Они также социальные животные и нуждаются во внимании вне своей клетки каждый день.

 

Это может быть выполнение ими контролируемых исследований, а также внимание к вам, выраженное в ласке и прижиманиях.

 

Уход за крысой дамбо

 

За крысами, как правило, легко ухаживать, если для них настроена подходящая среда.

 

Они также потрясающие домашние животные, даже если у вас в квартире мало места, они очень любимы своими хозяевами.

 

Лучшая клетка для крысы Дамбо, имеет минимальный размер для пары крыс 60x30x30см, и она должна иметь более одного уровня, чтобы крысы могли передвигаться по клетке.

 

Проволочные клетки лучше, чем пластиковые, которую она будет грызть, но убедитесь, что клетка не имеет проволочный пол, который может повредить лапы крысы.

 

Так как крысы очень социальны, рекомендуется иметь как минимум двух питомцев, чтобы они могли поддерживать друг друга.

 

Вы можете держать крысу-дамбо с другой крысой, предпочтительно одного пола, или с любым типом крысы, так как они все одного вида.

 

В клетке должны быть какие-то такие принадлежности как бумага, переработанная газетная или осиновая стружка. Избегайте использования древесной или сосновой стружки, так как это может вызвать проблемы со здоровьем.

 

Вы также должны иметь область для крыс, чтобы они могли спрятаться, когда им нужно немного тишины и покоя.

 

Вязка крыс

 

Крысы дамбо полностью половозрелы с 6-7 недель. Вязку рекомендуется проводить через 3-4 недели, т.е. с 10-12 недель. Ничего сложного в этом нет, нужно только поместить пару в одну клетку.

 

Беременность и роды

 

Беременность крысы длится чуть больше трех недель. В это время самке необходимо особое внимание и уход. Очень важно, конечно же полноценное питание и витамины. 

 

Роды длятся несколько часов и потомство может достигать свыше 10 особей

 

Кормление крысы Дамбо

 

Крыс следует кормить едой, пищевыми гранулами, приготовленными специально для крыс. Вы можете дополнить их питание небольшим количеством свежих фруктов и овощей, приготовленной курицы и яичницы-болтуньи. Есть также вкусняшки для угощения, которые вы можете купить для своей крысы, которые нужно давать умеренно. У ваших крыс также всегда должен быть доступ к мисочке с чистой водой.

 

Думбо-крыса игры и упражнения

 

Крысы любят играть, и снабдив их разнообразными игрушками, они могут сохранять здоровье и активность. Крысам также понадобится много подходящих предметов для жевания, таких как деревянные блоки и игрушки.

 

Они также любят измельчать картон и бумагу.

 

Игра с крысой доставляет удовольствие владельцам и многие наслаждаются их обучению, например, кликером. Вы можете научить своих умных крыс, что-то доставать, приходить по вызову и даже пробираться через крошечную полосу препятствий. Крысы также должны получать время для прогулки вне клетки, чтобы выполнять упражнения и исследования, но они всегда должны быть под присмотром.

 

Крысы могут легко найти не ту вещь, которую могут пережевывать, например, электрические шнуры, если вы не внимательно следите за ними. Избегайте использования колес для упражнений и мячей, так как они могут нанести вред стопам и хвосту крысы и вызвать у них стресс и беспокойство.

 

крыса дамбо

 

Дамбо крыса здоровье

 

Один большой недостаток владения крысой - их короткая продолжительность жизни.

 

Как и все модные крысы, думбо живут в среднем от одного до трех лет. У них есть некоторые проблемы со здоровьем, о которых должны знать все владельцы крыс.

 

Крысы, как правило, страдают от вирусных и бактериальных респираторных заболеваний, что делает содержание их клетки в чистоте на регулярной основе критическим для их здоровья.

 

Они также могут страдать от ожирения, поскольку они любят есть, и владельцам всегда хочется давать слишком много угощений очаровательной крысе Дамбо, не осознавая серьезных последствий для здоровья.

 

Опухоли являются обычным явлением у грызунов.

 

Регулярное обращение с вашими крысами поможет вам сразу же обнаружить необычные неровности и комочки. Опухоли молочной железы очень распространены у самок, особенно если они не удалены. Хромодакриорея - это болезненное состояние слезных желез. Это известно как «красные слезы», потому что слезные железы крысы выделяют порфирин, который является красной жидкостью. Состояние вызвано стрессом и неподходящими условиями жизни.

 

Крысы-дамбо также могут быть поражены паразитами, такими как клещи и вши. Все причудливые крысы могут страдать от неправильного прикуса, который является нарушением, когда зубы смещены.

 

Это может быть болезненным и привести к потере веса, если крыса не может есть, а также к абсцессам во рту.

 

Покупка крысы дамбо

 

Поскольку крысы-самбы очень популярны, их нетрудно найти в зоомагазинах. Средняя цена для крысы-дамбо невелика, хотя некоторые крысы с "воротничками" и узорами на шкурке могут стоить немного дороже. Вы также можете искать питомца у заводчиков через фан-клубы.
Самая дорогая крыса, которую вы могли видеть в мультфиле "Рататуй" крыса дамбо рекс, у которой вьющаяся шерсть.

 

Крысы дамбо превосходные маленькие домашние животные

 

Если вы решили, что крыса - хороший выбор для вас, подумайте о том, чтобы купить домой крысу дамбо! Они известны своей милой, послушной природой и своими очаровательными мордочками. Дамбо часто называют милыми крысами, что даже люди, напуганные крысами и боящимися их, влюбятся в них! Как правило, о них легко заботиться, и они могут прекрасно существовать даже в маленькой квартире.

 

Просто убедитесь, что у вас есть подходящая для них обстановка и время для ухода, чтобы общаться и играть со своими новыми лучшими друзьями из мира грызунов!