Бенгальская кошка описание породы

Поделиться в соц. сетях

Бенгальские кошки отличаются диким нравом, своими повадками они очень похожи на хищников. Но с хозяевами они ведут себя добродушно и дружелюбно. Питомцы неагрессивны по отношению к детям и посторонним людям. Такая порода отличается выраженным инстинктом охотника, поэтому очень важно обеспечить кошке возможность порезвиться и поохотиться за мячиками, бантиками и другими кошачьими игрушками.

 

Питомцы легко ловят мышей. Поэтому не рекомендуется заводить такую породу кошек, если в доме есть попугай или хомяк.

 

Бенгальская кошка

 

Описание породы

 

Бенгальская кошка отличается такими внешними особенностями:

 

  • масса тела варьируется в пределах 5 килограммов;
  • высота тела — от 24 до 30 сантиметров;
  • средняя продолжительность жизни составляет около 4 лет;
  • туловище слегка удлиненное, мускулатура хорошо развита;
  • конечности крепкие, мускулистые;
  • длина хвоста средняя, на кончике он слегка закруглен;
  • глаза яркие, выразительные;
  • ушки короткие, широко расставленные;
  • шерсть короткая, но густая, мягкая.

 

Бенгальская кошка

 

Характер

 

Такие питомцы хорошо поддаются дрессуре, их легко обучать. Кошки этой породы очень любят плескаться в воде, поэтому купать их легко, они не будут возражать против водных процедур, а напротив, могут даже просить набрать в ванную воды, чтобы запрыгнуть в нее и поплескаться.

 

Бенгальская кошка

 

Уход

 

Какие-либо особые условия к уходу за питомцем не требуются. Важно систематически, раз в месяц подстригать коготки. Можно провести такую процедуру самостоятельно либо обратиться к специалисту. Также рекомендуется приобрести своему любимцу когтеточку, так он не будет портить мебель в доме.

 

Необходимо регулярно вычесывать шерсть с помощью специальных принадлежностей. Так как шерсть короткая, устраивать купание можно не чаще одного раза в несколько месяцев, разве что питомец сам попросит покупаться в ванной.

 

Чтобы обеспечить активные и подвижные игры своему любимцу, рекомендуется приобрести либо сделать самостоятельно спортивный уголок для кошки с различными препятствиями, уровнями и барьерами.

 

Чтобы обеспечить здоровье своему питомцу, нужно регулярно посещать ветеринара для прохождения профилактического осмотра, противоглистной обработки, вакцинации.

 

Лоток нужно регулярно мыть, менять наполнитель. Это животное очень чистоплотное, поэтому нужно выбирать наполнитель, который хорошо впитывает запахи.

 

Бенгальская кошка

 

 

Питание

 

Очень важно уделить должное внимание рациону животного. Можно приобрести универсальный корм либо составить рацион самостоятельно. В меню должны обязательно присутствовать отварные мясо и рыба, желательно нежирных сортов.

 

Также нужно кормить питомца кашами, овощными супами и пюре. Дополнительно ветеринар может назначить специальный комплекс витаминных препаратов. Нельзя ни в коем случае кормить животное сырым мясом или рыбой, это может спровоцировать заражение паразитами. Всегда должна быть в поле досягаемости кошки чистая вода.

 

Бенгальская кошка