Котенок в доме: затраты на нового питомца 

Поделиться в соц. сетях

Итак, вы решили взять котенка. Какое чудесное приобретение! Однако не забудьте и о том, что новый питомец в вашем доме потребует некоторых затрат. Следует сначала тщательно рассчитать все необходимые вложения — как едино разовые, так и регулярные (например, ежемесячные). Только убедившись, что сумма вам по силам, предпринимайте следующий шаг. 

 

Котенок в доме: затраты на нового питомца

 

 
Лучше всего сделать основные покупки заранее. Иначе получится, что котенок окажется в доме, в котором у него совсем не будет ничего своего. 
 

Список покупок 

 

Корм. 

 

Питание для котенка может быть разным в зависимости от возраста, породы, физиологических особенностей, общего состояния. Поэтому лучше посоветоваться с ветеринаром, чтобы тот подобрал подходящий рацион для вашего нового друга. 

 

Миска для еды.

 

Бывают из разных материалов, разных форм и размеров. Не рекомендуется использовать пластмассовые миски: они способны испортить аппетит своим запахом и, к тому же, в них больше скапливаются бактерии. 

 

Миска для воды.

 

Котенок в доме: затраты на нового питомца

 

Очень важно, чтобы котенок всегда имел доступ к чистой, свежей воде, поэтому не забывайте регулярно ее менять. Кроме того, котенку будет очень удобно, если мисок с водой будет стоять несколько, в разных местах квартиры. Так что задумайтесь о приобретении хотя бы двух. 

 

Лоток и наполнитель.

 

Лучший вариант — закрытый лоток, своеобразный маленький «домик», расположенный в укромном месте, где питомец сможет чувствовать себя безопасно.

Наполнители бывают разных видов, и каждый имеет свои специфические особенности — будет не лишним разобраться и понять, что подходит именно вам. 

 

 

Лежанки, домики, когтеточки, игрушки.

 

Котенок в доме: затраты на нового питомца

 

Котенок в доме: затраты на нового питомца

 

Всё это можно будет закупать уже когда котенок будет с вами, однако процесс привыкания к новому дому для маленького четвероногого друга пройдет значительно легче и комфортнее, если его уже будут ждать интересные игрушки и уютные места, устроенные специально для его спокойного сна. 

 

Котенок в доме: затраты на нового питомца

 

Дополнительные траты 

 

Помимо перечисленного, не стоит забывать, что содержание любого животного в обязательном порядке предполагает периодическое посещение ветеринарной клиники. Речь идет не только о тех случаях, когда вашему питомцу потребуется лечение или обследование. Нужно учитывать также и необходимые прививки, профилактику от блох и глистов.

 

Все это потребует немалых средств, и лучше заранее их продумать, чем потом оказаться в неприятной ситуации.