Показатели, по которым человек уступает кошке

Поделиться в соц. сетях

Сложно остаться равнодушным к пушистому мурлыкающему созданию, особенно когда оно трется нам об ноги или сладко засыпает у нас коленях, свернувшись в клубочек.

 

Но вот что интересно: есть ли объективные, научно обоснованные причины восхищаться кошками? Как ни странно, есть!

 

Показатели, по которым человек уступает кошке

 

 Вот некоторые из пунктов, по которым усатые-полосатые обойдут любого из нас.  

 

Утешит лучше, чем самый близкий друг.

 

Общение с кошкой стимулирует выработку нашим мозгом гормона окситоцина — а значит, мы сразу чувствуем себя спокойнее и безопаснее. Согласно результатам различных опросов, три четверти опрошенных заявляют, что присутствие рядом хвостатого мурлыки делает жизнь значительно менее сложной и не позволяет долго думать о грустном. 

 

Показатели, по которым человек уступает кошке


 

Преданней собаки.

 

Ну, может, с собаками они и на равных, но вот с людьми явно посоревнуются! Проводился интересный эксперимент, в котором кошек специально на время лишали практически всех радостей жизни: еды, любимых игрушек и... общения с человеком. По истечении времени пушистым участникам эксперимента предстояло сделать выбор, и ровно половина из них предпочла человеческое общение другим удовольствиям. И еще говорят, что кошки к нам не привязываются!  

 

Показатели, по которым человек уступает кошке

 

Сова или жаворонок? Кошка!

 

Не забывайте: речь идет о существах, которые, в отличие от вас, обладают встроенным прибором ночного видения. В давние времена наши ныне прирученные питомцы были дикими ночными охотниками, и для выживания нужно было уметь разглядеть едва уловимое движение среди темных кустов. Сегодня эта способность уже особо не пригождается, но вот с отголосками привычного для них ночного образа жизни хозяева встречаются постоянно: когда в последний раз ваша кошка целую ночь проводила во сне? 
 

Лечебное урчание.

 

Вы можете себя вылечить, просто издавая какие-либо звуки? А кошка вас может! Звучит как научная фантастика, но это правда: ученые выяснили, что кошачье мурлыканье на определенных частотах в буквальном смысле ускоряет процесс заживления ран, восстанавливает ткани и усмиряет боли! Это почти ультразвуковая терапия, только приятнее. 
 

Опасность на носу.

 

Уж что-то, а человеческое обоняние даже рядом не стояло с кошачьим. Количество запахов, которые способны различать и запоминать мурчащие существа, ставит их по этому показателю намного выше собак — а о людях и говорить смешно! Вы даже не начнете ничего подозревать, когда ваш кот почувствует малейшую утечку угарного газа в квартире.

 

Показатели, по которым человек уступает кошке

 

 

И, конечно, предупредит вас об опасности своим необычным поведением: история знает множество подобных случаев.

 

Так что не стоит недооценивать наших питомцев: это не просто теплые, свернувшиеся калачиком создания, а самые настоящие спасители, во многом умнее и приспособленная к жизни, чем мы сами. 

 

Показатели, по которым человек уступает кошке