Можно ли давать хомяку гранат: последствия для здоровья

Поделиться в соц. сетях

Хомяки неприхотливы в питании, поэтому стандартный рацион включает зерновые смеси в готовом виде, некоторые овощи и воду.

 

Можно ли давать хомяку гранат: последствия для здоровья

 

Не удивительно, что многие владельцы этих питомцев хотят их побаловать и включают в рацион фруктовые добавки.

 

Многих интересует вопрос, можно ли давать хомяку гранат. Ведь любопытное животное с радостью схватит спелые зерна и начнет ими лакомиться.

 

Почему следует избегать граната в рационе хомячка

 

Ветеринары рекомендуют исключить гранат из перечня продуктов, которые можно давать хомячкам. Зерна этого фрукта оказываются под запретом по причине насыщенных вкусовых качеств и множества микроэлементов в составе.

 

Можно ли давать хомяку гранат: последствия для здоровья

 

Существует несколько веских оснований для данного ограничения:

 

  • Сильное действие дубильных веществ приводит к замедлению перистальтики кишечника и образованию запоров, что опасно для маленького зверька. К тому же кожура включает алкалоиды, которые способны навредить.
  • Косточки граната насыщены жирами, которые негативно сказываются на работе печени, провоцируя сильную интоксикацию.
  • Организм хомяка может переработать большое количество ферментов. Однако чрезмерная дозировка витаминов провоцирует переизбыток с проявлением признаков гипервитаминоза.
  • Гранатовый сок насыщен и кислотой, которая отрицательно сказывается на функционировании пищеварительной системы. Поэтому под его действием стенки желудка начинают разъедаться, а это приводит к дискомфорту у животного.
  • Фрукт в своем составе имеет и эфирные масла. Они способны провоцировать аллергические реакции в виде слезотечения, покраснения кожного покрова и зуда.
  • Косточки граната отличаются острыми гранями. Из-за этого возможно повреждение слизистой оболочки в области защечных мешочков. Результатом нередко бывает абсцесс.

 

Такое влияние на организм хомяка делает гранат лакомством, которое оказывается под запретом для него. Даже в маленькой дозировке фрукт может вызвать отравление и спровоцировать смерть питомца.

 

Влияние на здоровье разных видов

 

Обитатели степей Западной Сибири – джунгарские хомяки – в обычных условиях питаются семенами, а также зелеными частями растений.

 

В редких случаях они едят насекомых. Экзотический фрукт может провоцировать негативные реакции организма – аллергическую реакцию и даже летальный исход.

 

Сирийский хомяк, обитающий в сирийских и турецких степях, питается орешками, семенами, мелкими насекомыми.

 

Несмотря на их всеядность, не следует думать, что они полностью адаптированы к разным типам пищи.

 

Поэтому гранат и у них может вызвать негативные реакции организма. В таких условиях лучше соблюдать стандартный рацион питания.

 

Можно ли давать хомяку гранат: последствия для здоровья