10 удивительных фактов о хомяках

Поделиться в соц. сетях

Описание: Знаете ли вы, каких размеров достигают хомячки в дикой природе? Сколько живут хомяки и что они едят? В какое время суток наиболее активны? Вы удивитесь, узнав ответы на эти вопросы. Самые интересные факты читайте в этой статье.

 

Эти милые домашние питомцы, кажется, безразличны к вниманию хозяев. У них всегда полно дел: нужно вовремя покрутить колесо, плотно пообедать и не забыть вдоволь выспаться! А что, если хомяки не так просты, как кажутся? Мы подобрали 10 интересных фактов, которых вы, наверняка, не знали раньше.

 

Факт №1. Хомяк – «сумеречный» грызун

 

Хомяк на качелях

wallpaperskyline.com/

 

Дикие родственники домашних любимцев предпочитают покидать свои норы до того, как солнце упадет за горизонт, и возвращаться с наступлением ночи. Цивилизованным хомякам не приходится беспокоиться о пропитании, но так уже повелось – они наиболее активны в сумеречное время суток.

 

Факт №2. Самые крупные виды достигают 33 см в длину

 

лесной хомяк

www.censusnature.nl/

 

Ну что тут сказать? Виду грызунов под названием «европейский хомяк» понадобится клетка особых размеров, да и обычной пачкой сухого корма ограничиться будет трудно! Интересно, можно ли выгуливать его на поводке?

 

Факт №3. Длина самых маленьких хомяков редко превышает 6 см

 

самый маленький хомячок

2.bp.blogspot.com/

 

Представители вида с непривычным названием «хомяки роборовского» выглядят мило и потешно. У большинства из них очень красивый окрас – палево-розовая спина, белые лапки и брюшко. Несмотря на миниатюрный размер, такие хомяки облают отменным аппетитом и могут посоперничать в скорости уничтожения пищи с более крупными собратьями.

 

Факт №4. Хомяк способен прятать пищу «на черный день» за своими огромными щеками

 

Хомяки кушают клубнику

cuteanimalpicturesandvideos.com/

 

Ваш питомец может быть не голоден или считать эту территорию неподходящей для трапезы (в природе хомяки издалека чувствуют приближение хищников), но от еды он не откажется никогда! Скорее, предпочтет спрятать как можно больше пищи за щеками, а после насладиться обедом в более безопасном и комфортном, по его мнению, месте.

 

Факт №5. Существует не менее 4 видов домашних хомячков

 

www.forsterstpets.co.uk/

 

Роборовские, сирийские, джунгарские и хомяки кэмпбелла. Разнообразие окрасов, полученных вследствие всевозможных мутаций, позволяет выбрать идеального любимчика для каждого ценителя этих замечательных грызунов.

 

От 3 (роборовские) до 18 см (сирийские), предпочитающие жить в стае или одиночестве, всех возможных цветов и даже кудрявые. Как бы не выглядел хомячок, позитивные эмоции от его содержания одинаковы!

 

Факт №6. Хомячки всеядны

 

хомячок и сенди

m.flikie.com/

 

Владельцы обычно считают хомяков травоядными и засыпают кормушку доверху сухими смесями из семян, фруктами и овощами. Ну уж нет! Эти малыши – прекрасные хищники, и в природе они с удовольствием питаются мелкими насекомыми.

 

Факт №7. Хомяки-долгожители могут отмечать свой четвертый день рождения

 

 день рождения хомяка торт и хомяк

25.media.tumblr.com/

 

Большинство видов живут от 2 до 2,5 лет, но вышеупомянутые хомяки роборовского зачастую доживают до 3. Конечно, все зависит от правильного содержания и питания, а также от врожденных генов. До 4 лет домашние хомячки доживают редко, но все же такие случаи встречаются. Это вселяет надежду, не так ли?

 

Факт №8. Хомяки рождаются слепыми

 

Хомяк в цилиндре

cdn.wallpaperzzz.com

 

Новорожденные хомяки ничего не видят, но с легкостью ориентируются в пространстве благодаря отличному слуху, инстинктам и помощи родителям. По достижению возраста в две недели они могут, наконец, открыть глаза и познакомиться с окружающим миром.

 

Факт №9. Некоторые зубы хомяков вообще не перестают расти

 

Сирийский хомяк и бублик

udivitelno.com/

 

Никогда не задумывались, почему ваш любимец так сильно любит грызть сухой корм и попадающиеся под руку предметы? Он совсем не хочет насолить вам, просто его передние зубы, резцы, никогда не перестают расти! Если перевести грызуна на жидкое питание, однажды зубы достигнут такой длины, что он просто не сможет открывать рот и нормально питаться. Какой ужас!

 

Факт №10. Семейная пара хомяков может произвести на свет до 24 малышей за один раз!

 

 маленькие новорожденные хомяки

s-media-cache-ak0.pinimg.com

 

Хомячата рождаются весной и летом, и в большинстве случаев их количество не превышает 7-8 особей. Но известны случаи, когда у одной пары появлялись сразу 24 детеныша! Вы можете представить себе эту ораву?

 

Видео про идеальную игровую площадку для хомячка:

 

 

Ну, вот и все. Остается добавить только одно – каждый хомячок уникален и обладает собственным характером и привычками. Владельцы, наверняка, замечали за своим любимчиком особенные странности, которые только добавляли ему забавности. А что расскажете о своем питомце вы?