5 причин завести дома крысу

Поделиться в соц. сетях

5 причин завести дома крысу

Крысы умнее свиней и собак, отлично понимают человека и почти не доставляют проблем в содержании. Читайте другие преимущества приобретения маленького усатого грызуна в этом материале.

крыска и книжка

colourfulrebel.com

Многие люди считают крыс грязными животными и разносчиками инфекций, даже не подозревая, как сильно отличаются домашние крыски от своих уличных родственниц. Между тем, владельцы крыс утверждают, что никогда не променяют усатого питомца на кого-нибудь другого. Мы собрали для вас 5 аргументов в пользу приобретения этого прекрасного существа.

1. Крысы высоко социальны

красивые крыски

www.allpetnews.com

Может показаться, что грызунам нужно значительно меньше внимания, чем кошкам или собакам, но это не так. Они радуются общению с хозяином, не боятся новых знакомств и очень любознательны.

лысая крыска

orig00.deviantart.net

Многие домашние крысы любят сидеть на руках у человека или усесться на его плече и разъезжать по дому, как пиратский попугай. Если у хозяина нет возможности уделять питомцу много внимания, лучше завести двоих однополых грызунов. Большинство крыс отлично ладят между собой.

2. А еще они очень умные

Крыска и бокал

orig05.deviantart.net

Это одни из самых легкообучаемых животных. Быстро запоминают свою кличку, с радостью откликаются на нее, понимают и принимают правила поведения в доме, не склонны к шалостям.

крыска на скейте

selagi.com

Крысы очень внимательны и быстро приспосабливаются к поставленным условиям. Поэтому наблюдать за их поведением: изучением лабиринтов клетки, игрой в колесе и познанием мира – одно удовольствие. Стоит быть внимательным, особо умные особи могут научиться открывать клетку изнутри!

3. И просто помешанные на чистоте

Серая крыска

40.media.tumblr.com

Вопреки популярному мнению, это одни из самых чистоплотных животных. Как и кошки, они тщательно следят за своим внешним видом, стараются поддерживать идеальное состояние шерстки и коготков.

Милые крыски

amazingcentral.com

Если поселить вместе двоих или больше крысок, можно заметить, как они купают друг друга, помогая оставаться чистыми и свежими. Здоровый грызун, находящийся в клетке с чистым наполнителем, не имеет запаха.

4. Это идеальный питомец для ребенка

Крыска в комбинезоне

d.fastcompany.net

Декоративные крысы не агрессивны, и, в отличие от многих других грызунов, отлично относятся к детям. Под наблюдением взрослых можно разрешать малышу брать грызуна на руки, гладить его и кормить.

Крыска и цветочек

41.media.tumblr.com

Другие грызуны, например хомяки, ведут ночной образ жизни и не очень обрадуются играм в светлое время суток. Крысы же открыты для общения в любой момент дня.

5. Уход за ними не доставляет проблем

подарки питомцу

images4.fanpop.com

Помните, что крысы чистоплотны? Это значит, что уход за клеткой почти не отнимает вашего времени – достаточно просто поменять наполнитель и протереть прутья влажной губкой пару раз в неделю.

крыска в мешочке

orig12.deviantart.net

Подобрать клетку тоже легко – это может быть одноэтажная и многоуровневая клетка для хомяков. Второй вариант предпочтительней, крысы любят бегать по лестницам и исследовать пространство. Подойдет и аквариум со специальной экранной крышкой для правильной вентиляции. Домики, колеса, развивающие игрушки приветствуются.

крыска спит с мишкой

cdn.earthporm.com

Что касается питания, рекомендуются специальные гранулы и корма для крыс, продающиеся в любом зоомагазине или крупном супермаркете. Фрукты и овощи помогут поддерживать грызуна в отличной форме. Баловать продуктами со стола категорически не рекомендуется.

Как видите, все просто -  немного ухода, недорогое питание, чуточку внимания, и обаятельный домашний любимец ответит вам взаимностью. Ласковые, чуткие крысы не оставят равнодушными даже убежденного противника домашних животных.