10 ошибок неопытных кошатников

Поделиться в соц. сетях

1.     Ограничение доступа к пище

 не давать еду кошкам

thepetproductguru.com

Это одна из самых популярных ошибок – в отличие от собак, кошки едят часто и понемногу и вполне способны самостоятельно контролировать размер порции. В конце концов, им просто приятно чувствовать себя независимыми и знать, что корм всегда рядом.

Если нет весомой причины, вроде запрета ветеринара, не оставляйте миски пустыми на целый день.

2.     Недостаточно чистые миски

Миска для сухого корма может выглядеть чистой, но ее все равно необходимо ежедневно мыть и сушить! Что уж говорить о миске для воды, которая тем более нуждается в тщательной очистке. Все кошки очень чистоплотны, когда вы пренебрегаете тщательным мытьем их посуды, вы просто наносите им оскорбление.

3.     Еда слишком близко к воде

 кот облизывается

 www.safebee.com

В дикой природе кошачьи стараются питаться на отдалении от водоема, чтобы не загрязнять воду остатками недоеденной пищи. В домашних условиях инстинкты также могут взять верх, и некоторые кошки просто отказываются есть и пить из мисок, установленных слишком близко друг к другу.

4.     Вода не обновляется каждый день

В то время как большинство собак с удовольствием лакают воду из любого водоема, кошки очень брезгливы. Обязательно меняйте воду в поилке как минимум раз в день, особенно в жаркое время года. Не позволяйте ей застаиваться и никогда не оставляйте поилку пустой.

5.     Слишком много угощений

 кошечка ест и облизывается

 blog.petmeds.com

Конечно, вы обожаете кошку, а она уж точно обожает всевозможные лакомства! Но не злоупотребляйте сухими кормами, консервами и малоизвестными лакомствами из магазина. Большинство из них содержат консерванты, красители и другие не очень нужные организму компоненты, но даже самые полезные не заменят полноценного рациона.

6.     Вкусняшки со стола хозяев

Ох уж этот просящий взгляд трогательного котенка! Редкому хозяину хватает силы воли сказать «нет» и не поделиться кусочком колбаски, жареной рыбки или любого другого блюда. Будьте осторожны – человеческая еда опасна для кошек  из-за высокого содержания солей и специй. Некоторые блюда могут вызвать пищевое отравление.

7.     Только мясо и рыба

 кошки едят

www.pfma.org.uk

Кошки едят мясо и рыбу – об этом знают даже маленькие дети из первых книжек и мультиков! Но некоторые хозяева умудряются кормить своих любимиц исключительно вареными бычками или мясными обрезками, начисто позабыв о крупах, овощах и кисломолочных продуктах.

Кстати, об особенностях «рыбного меню»  для кошачьих читайте в этой статье.

8.     Несоответствие возраста и диеты

Иногда люди умудряются покупать один и тот же кошачий корм на протяжении 10 лет, забывая, что со временем степень активности и потребности кошачьего организма меняются. Запомните: корма для котят, зрелых и пожилых котов различаются по калорийности и составу, и не являются взаимозаменяемыми.

9.     Шумное окружение

 красивый котенок ест

 www.doggedblog.com

Конечно, когда ты голоден, тебе все равно, что происходит вокруг. Но в шумной обстановке, в непосредственной близости к другим котам и собакам, некоторые животные не могут почувствовать себя в безопасности и полноценно насладиться обедом. Убедитесь, что обеспечили своим питомцам подходящее место для приема пищи.

10.     Плохие запахи

Близость миски с пищей к контейнеру с мусором, кошачьему лотку или другим плохо пахнущим объектами также может служить причиной для отказа от еды. Следите за гигиеной и выберите правильное расположение кошачьей столовой!